Возрастное ограничение 18+

Жители Свердловской области задолжали более 8,6 млрд рублей за услуги ЖКХ

11.16 Вторник, 31 мая 2016
Долги свердловчан за услуги ЖКХ на 1 мая 2016 года превысили 8,6 млрд рублей. Об этом сказал глава региона на вчерашнем заседании президиума, в ходе которого были подведены итоги отопительного сезона в этом году.

Одновременно с этим в 2016 году снизилась задолженность ресурсоснабжающих компаний на 16,5%.

Губернатор Евгений Куйвашев подчеркнул, что наряду с «активизацией работы по взысканию платы с потребителей» необходимо в качестве мер социальной поддержки частично освобождать от оплаты коммунальных услуг малоимущих граждан: «Нужно объяснить людям все возможности предоставляемой поддержки».

Он добавил, что главам муниципалитетов необходимо добиваться полного погашения задолженности организаций, которые финансируются из местных бюджетов, а также «усилить контроль финансовой дисциплины, активизировать работу по привлечению инвестиций в сферу ЖКХ и повышению эффективности расходов».

Между тем на проведение отопительного сезона в регионе было выделено порядка 4,6 млрд рублей. По словам главы региона, это позволило провести отопительный сезон без «серьезных сбоев и нарушений». По сравнению с прошлым годом количество коммунальных аварий из-за технических сбоев снизилось на 18%.

Губернатор отметил, что в этом отопительном сезоне в ряде муниципалитетов возникали проблемы, связанные с поздним запуском тепла. Особенно остро эта проблема стояла в Белоярском и Североуральском городских округах.

Губернатору представили предложения по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в Белоярском и Артемовском ГО. В прошлом году из-за технических ошибок при монтаже систем жители нескольких домов в Белоярском остались без тепла. Поэтому губернатор поручил проверить коммунальные системы, чтобы избежать повторения ситуации. С просьбой помочь в модернизации котельной в поселке Сосновый Бор и водоотвода в Буланаше обратилась к губернатора глава Артемовского ГО Ольга Кузнецова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK