Возрастное ограничение 18+

В заброшенном госпитале на ВИЗе откроется офис банка

15.59 Среда, 25 мая 2016
Екатеринбургская мэрия продала СКБ-банку заброшенный госпиталь на ВИЗе за 1 рубль. К 2020 году здание будет полностью отремонтировано, здесь разместится офис СКБ-банка.

Начальная стоимость лота, выставленного на торги екатеринбургской мэрией 20 мая, составила 21 млн 890 тыс. 1 рубль. СКБ-банк приобрел особняк за 23 млн рублей, при этом сам особняк был продан всего за 1 рубль, вся остальная сумма – это стоимость земельного участка.

В пресс-службе СКБ-банка сообщают, что старинный особняк будет превращен в значимый центр культурной среды уральской столицы – здесь откроется новый экспозиционно-выставочный центр.

Между тем здание по адресу ВИЗ-бульвар, 15, является объектом культурного наследия, раньше здесь располагался госпиталь Верх-Исетского завода.

В Департаменте по управлению муниципальным имуществом Екатеринбурга говорят, что продажа особняка связана с тем, что у города просто нет возможности содержать памятник в надлежащем состоянии. Поэтому, чтобы не допустить утрату культурной ценности, здание передали в частные руки.

Старинный особняк располагается вблизи Центрального стадиона, главного объекта ЧМ-2018 в Екатеринбурге. Предполагается, что первый этап реконструкции будет завершен уже летом 2018 года. Объект будет полностью восстановлен к 2020 году.

Напомним, что ранее в рамках подготовки к ЧМ-2018 планировалось перенести на время чемпионата ИК-2 и СИЗО в другое место, подальше от Центрального стадиона, а также построить новый корпус для Уральского института охраны материнства и младенчества в микрорайоне Академический. Впрочем, теперь от этих проектов властям пришлось отказаться.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK