Возрастное ограничение 18+

«Серый дом» отчитался об исполнении бюджета Екатеринбурга за I квартал 2016 года

15.30 Вторник, 24 мая 2016
По данным информационно-аналитического портала, бюджет уральской столицы за первый квартал текущего года исполнен на 20%. Об этом заявила глава Департамента финансов Администрации города Екатеринбурга Анна Турунцева в ходе вчерашнего заседания городской думы.

Доходная часть бюджета исполнена на 7 млрд рублей, или на 21% от планового годового показателя. Собственные налоговые и неналоговые доходы составили боле 3,8 млрд рублей, или 21,6% от планового показателя.

Значительную часть доходов Екатеринбурга составляют доходы от сбора налогов на доходы физических лиц, налога на имущество, единого налога на вмененный доход, земельного налога, а также доходы от использования муниципальной собственности.

По некоторым видам налогов отчисления оказались существенно ниже предварительных прогнозов. Ниже плановой величины оказались и доходы по НДФЛ. В департаменте финансов говорят, что сборы по НДФЛ имеют тенденцию к снижению.

Поступления из федерального и областного бюджета составили 3,262 млрд рублей.

Исполнение расходной части бюджета Екатеринбурга составило 6,425 млрд рублей, или 19,1% от годового плана. Больше половины всех расходов составили расходы по разделу «Образование», по миллиарду рублей – расходы по разделам «Национальная экономика» и «Социальная политика». Расходы на содержание социальной сферы превысили 74%.

«Определенное снижение финансовых поступлений из собственных источников имеет место. Однако это не трагедия, а лишь повод начать более активную работу с крупными налогоплательщиками, борьбу с зарплатами в конвертах. Думаю, данные меры позволят улучшить собираемость НДФЛ. Что касается земельного налога, то нам надо посмотреть эффективность использования земель, обеспечить более четкое администрирование поступающих денег, судебную работу по взысканию недоимок. Это серьезный ресурс пополнения казны, которому надо уделить особое внимание.

Мы с удовлетворением отметили, что все социальные обязательства бюджета выполняются в полном объеме: зарплаты врачам, учителям и работникам культуры выплачиваются, общественный транспорт функционирует, уборка улиц осуществляется и так далее. Поводов расслабляться нет, но и причин для пессимизма также не наблюдается», – прокомментировал исполнение бюджета депутат ЕГД Дмитрий Сергин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK