Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге выясняют причины сбоя при запуске «Союза»

10.46 Среда, 4 мая 2016
В Екатеринбурге выясняют причины сбоя при запуске ракеты «Союз» с космодрома Восточный. Предварительные итоги расследования ожидаются 6 мая.

– Специальная комиссия в Екатеринбурге проведет анализ причин сбоя на космодроме Восточный, – сообщили в секретариате вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Вице-премьер создал спецкомиссию по установлению причин сбоя в ходе первого пуска ракеты-носителя с космодрома Восточный. 1 мая прошло ее первое заседание под руководством первого заместителя председателя коллегии ВПК Ивана Харченко, который поставил членам комиссии основные задачи. Ее возглавил член коллегии ВПК Олег Фролов.

Задача комиссии – исследовать причины сбоя в ходе первого пуска и оценить полноту проведенных до пуска испытаний.

В Екатеринбург на базу «НПО автоматики» доставят технику и оборудование, которое было заменено в связи со сбоем на стартовом столе космодрома. Будет проведен детальный анализ. Изъятое на космодроме оборудование будет тщательно изучено на предмет обнаружения брака и причин, почему он не был обнаружен военной приемкой.

Также спецкомиссии поручено выяснить, почему, несмотря на еженедельные доклады Роскосмосу и коллегии ВПК о ходе автономных и комплексных испытаний на космодроме Восточный, система все же была отключена автоматикой во время предстартового отсчета.

В то же время в коллегии ВПК отметили оперативную и слаженную работу инженеров Роскосмоса, которые сумели в рекордно сжатые сроки не только установить причину сбоя, но и ликвидировать его, а также обеспечить пуск в заранее определенную резервную дату.

На время работы комиссии, по информации ТАСС, гендиректор «НПО автоматики» Леонид Шалимов по решению вице-премьера отстранен от исполнения обязанностей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK