Возрастное ограничение 18+

Высланный военный атташе Израиля — не шпион?

10.44 Четверг, 19 мая 2011
Дипломатический скандал разгорается между Россией и Израилем, передает «Эхо Москвы».

Недавно высланный из Москвы из-за подозрений в шпионаже военный атташе Израиля Вадим Лейдерман отрицает свою вину. МИД РФ и посольство Израиля в Москве пока воздерживаются от комментариев по данному инциденту. В распространенном официальном заявлении министерства обороны и пресс-службы ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) указано, что по возвращении военного дипломата в Израиль израильские органы безопасности произвели тщательную проверку, в ходе которой была доказана безосновательность обвинения в шпионаже со стороны России. Об этом сообщает телеканал «Вести».

В заявлении также сообщается, что «атташе ЦАХАЛ и представитель Минобороны в России, офицер в звании полковника, на прошлой неделе был неожиданно задержан для допроса российскими властями под предлогом подозрения в шпионаже». Его миссия в России должна была завершиться через два месяца, сообщает ИТАР-ТАСС.

О задержании и выдворении полковника стало известно в День независимости Израиля и 20-летия восстановления дипломатических отношений между Израилем и Россией. В этот день в посольстве Израиля в Москве состоялся торжественный прием, на котором присутствовало около полутора тысяч человек. Прием, на котором присутствовала вся элита израильской диаспоры в России — высокопоставленные российские дипломаты, общественные деятели, представители культуры, — проходил в отеле «Ритц-Карлтон» в центре Москвы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK