Возрастное ограничение 18+

Мэрия Екатеринбурга утвердила проект планировки микрорайона на ВИЗе

16.23 Вторник, 19 января 2016
Администрация Екатеринбурга утвердила проект планировки крупной территории в микрорайоне ВИЗ в квадрате улиц Татищева – Лоцмановых – Металлургов – Юрия Исламова. Как сообщают в пресс-службе мэрии, согласно документу, площадь территории составляет порядка 120 гектаров.

«Это территория, которая представляет собой микс из различных функций. В нее входит большое спортивное ядро, состоящее из трех объектов: дворец дзюдо, ледовый дворец и физкультурно-оздоровительный комплекс. Также проектом планировки квартала определен транспортно-пересадочный узел в виде перспективных кольца трамвайной ветки, автобусной станции, перехватывающего паркинга и станции метро. Кроме того, запланировано достаточно большое количество жилья и социальная инфраструктура: школы, детские сады и другое, которые обеспечат эту застройку», – сообщил главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев.

По его словам, смесь различных функций квартала – это правильное решение, поскольку в современной тенденции уже не актуально строить просто спальные районы. Необходимо создавать насыщенные функциями объекты, которые позволят горожанам реализовывать различные потребности. Это места приложения труда, отдыха, обеспеченность социальной инфраструктурой, физкультурно-оздоровительной функцией и многим другим. Тем более территория находится в непосредственной близости к набережной Верх-Исетского пруда, которая по Генеральному плану развития Екатеринбурга зафиксирована как рекреационная зона, и соответственно весь этот район имеет перспективу быть достаточно комфортным для проживания граждан.

В ближайшем будущем инвесторы приступят к разработке рабочей документации на отдельные части территории, в их планах первый шаг – строительство первой жилой группы в районе Уральского радиотехнического колледжа имени А.С. Попова. По срокам ее цикла проектирования возведение начнется ориентировочно через 2-3 года.

«Проект планировки всего квартала будет реализован не за счет бюджетных средств, а с привлечением инвестиций. И в данном случае нет четкого понимания его стоимости со стороны Администрации Екатеринбурга. Те социальные объекты, которые планируется возвести на этой территории, попадут в соответствующие программы, которые необходимы для развития квартала», – добавил Тимур Абдуллаев.

Что касается кольца трамвайной линии, то этот важный для города объект был и ранее предусмотрен в Генплане. Электрический транспорт будет попадать в квартал ВИЗа с проспекта Ленина и улицы Татищева. Трамвайная ветка свернет с Татищева на новую улицу Юрия Исламова в сторону Крауля и закончится кольцом рядом с автостанцией. Кроме того, разработчики проекта планировки предусмотрели на перспективу строительство станции метро.

«Точное ее расположение уточнится в разработанной градостроительной документации, поэтому назвать сейчас срок строительства и точную локализацию станции невозможно. На нее нет рабочего проекта, но то, что станция метро необходима в этом месте, – факт, так как именно здесь возникает вопрос транспортно-пересадочного узла», – сообщил главный архитектор Екатеринбурга.

По его словам, общий срок реализации проекта пока не известен, так как на эту территорию не определены все инвесторы.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK