Возрастное ограничение 18+

Жители Екатеринбурга требуют от мэрии сохранить старейший в стране туристический клуб

10.07 Вторник, 27 октября 2015
В Екатеринбурге начался сбор подписей против закрытия муниципального туристического клуба. Соответствующую петицию в адрес администрации разместили на сайте Change.org. Напомним, сотрудникам клуба ранее было объявлено, что они не получат муниципального задания на 2016 год, что равносильно его закрытию.

«Если не станет городского турклуба, то жители столицы Урала лишатся: «Майской прогулки», в которой ежегодно участвуют до 16 000 человек; походов выходного дня, в которых ежегодно участвуют сотни человек; многочисленных соревнований, в которых участвуют сотни человек. Среди них – Открытый личный чемпионат города по спортивному туризму (дисциплина: «дистанция – лыжная», 2–3-й класс), Открытые соревнования по пешеходному туризму «Осенний марафон» (дисциплина: «дистанция – пешеходная – группа»), чемпионат города по спортивному туризму (дисциплина: «маршрут»), этапы Всероссийских спортивных соревнований и многие другие», – говорится в петиции.

Авторы обращения также отмечают, что в Екатеринбурге прекратится подготовка туристских кадров, не будут проводиться ежегодные бесплатные школы водного и горного туризма, основанные на методическом опыте одного из старейших клубов России и направленные на повышение уровня безопасности туристов.

«Также мы лишимся подготовки спортсменов-разрядников и мастеров спорта. В городском турклубе содержится библиотека с уникальными изданиями, которую негде будет хранить из-за отсутствия помещения», – говорят активисты.

В Екатеринбурге единственной площадкой для существования и развития спортивного туризма является муниципальное учреждение «Спортивно-туристский клуб города Екатеринбурга». В год 120-летия спортивного туризма, запуска полномасштабной кампании по реализации программы ГТО и 65-летия турклуба Екатеринбурга власти с 1 января 2016 года хотят городской турклуб лишить финансирования и помещения и фактически закрыть. В клубе работают всего 12 энтузиастов с заработной платой ниже среднерыночной по региону.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK