Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области увеличилось число «советских» муниципалитетов

16.37 Вторник, 6 октября 2015
В Свердловской области увеличилось количество муниципалитетов, главы которых будут избраны по «советской» модели представительным органом. Такое решение большинством голосов приняли сегодня депутаты регионального парламента – 31 народный избранник выступил за новую схему.

Обсуждение законопроекта, как и ожидалось, не обошлось без выступления противников принятия изменений в областной закон об избрании органов МСУ. Евгений Зяблицев считает, что они вносятся специально в преддверии выборного цикла 2016 года, чтобы контролировать глав городов, которые будут выполнять указания «партии власти».

Также он поставил под сомнение, что все 16 городских дум выразили собственное мнение, когда направляли предложения в областной парламент, вспомнив слова известного режиссера Константина Станиславского: «Не верю! Не верю, что они все думают одинаково». Его поддержал Евгений Артюх: «Почему все обращения совпадают слово в слово, абзац в абзац?»

Андрей Альшевских, выступающий за избрание сильного мэра в Екатеринбурге, предложил докладчику по законопроекту Анатолию Сухову при рассмотрении его предложения также учесть мнение городской думы, учитывая, что областной парламент при принятии решения ориентируется на мнение представительных органов муниципальных образований.

Впрочем, сторонников «советской» модели избрания глав им переубедить не удалось. Вице-спикер Анатолий Сухов обратил внимание, что в муниципалитетах проводились общественные слушания, а депутаты учитывали мнение жителей. Он считает, что новая схема более эффективная и востребована на сегодняшний день в городах, управлять которыми будут подготовленные специалисты.

Галина Артемьева также считает советскую модель эффективной: «Этот способ избрания поднимает роль каждого депутата, с которого теперь будут жестче спрашивать жители».

Председатель городской думы Качканарского городского округа Геннадий Русских, приехавший на заседание, обозначил еще одно преимущество новой-старой системы: «Уменьшится вероятность попадания во власть случайных людей, мы исключим возможность прихода глав, обещающих ледовые дворцы и заоблачные пенсии».

У противников принятия изменений не хватило аргументов и голосов для сохранения существующей модели избрания, таким образом, еще в 16 муниципалитетах Свердловской области глав будут выбирать депутаты, а не жители на всенародных выборах.

Напомним, в Туринске по новой схеме уже избран глава Александр Белоусов, в Березовском депутаты выберут мэра 21 октября, на начало ноября аналогичная процедура запланирована в Махнево. Список муниципальных образований, высшее должностное лицо в которых будет избираться депутатами, согласно сегодняшнему решению свердловского Заксобрания: Сосьва, Сухой Лог, Калиновское сельское поселение, Тавдинский городской округ, Нижнесергинский городской округ, Талицкий городской округ, Артемовский городской округ, Белоярский городской округ, Качканар, Североуральск, Верхние Серги, Асбест, Бисертский городской округ, Кленовское сельское поселение, Тугулым, Пышма.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK