Возрастное ограничение 18+

Федеральный тренд. Средний Урал собирается перенять положительный опыт Московской и Ленинградской областей по передаче градостроительных полномочий

16.57 Четверг, 1 октября 2015
В Законодательном собрании Свердловской области началось обсуждение депутатской инициативы по передаче градостроительных полномочий Екатеринбурга на уровень региональной власти. По словам разработчиков проекта, с его принятием будет создан принцип одного окна в сфере строительства, что позволит сократить сроки выдачи разрешительной документации для застройщиков Екатеринбурга и подключения к сетям.

На заседании комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Заксобрания депутат Дмитрий Шадрин подчеркнул, что переход на принцип одного окна, корректировка бюрократических процедур позволит сократить время выдачи документации застройщикам и сэкономить средства в бюджете Екатеринбурга.

По словам экспертов, передача градостроительных полномочий от города в область – это федеральный тренд, который зарекомендовал себя с положительной стороны. Так, в Московской области до передачи полномочий подготовка документов застройщиками занимала от года до трех лет.

«Но сейчас в регионе разработана четкая регламентация всех градостроительных процедур, сократившая бумажный оборот как минимум вдвое. Застройщикам больше не нужно бегать по многочисленным чиновничьим кабинетам: если документация подготовлена без ошибок, ее примут либо в едином окне областного министерства стройкомплекса, либо в любом МФЦ, откуда бумаги в течение считаных минут передадут в региональное строительное ведомство», – сообщил «Российской газете» зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин.

Также положительно застройщики отзываются о передаче полномочий в Ленинградской области. По словам вице-губернатора Георгия Богачева, который рассказал о первых итогах процесса передачи, она прошла без сбоев.

«Я хотел бы отметить, что ни одной конфликтной ситуации в связи с передачей полномочий пока не возникло и комитеты работают в этом направлении в штатном режиме», – сказал вице-губернатор, передает портал «Новости СРО».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK