Возрастное ограничение 18+

Общественники признали «мертвыми» более половины целевых программ Руденко

12.32 Четверг, 1 октября 2015
Активисты Общественной палаты Кургана провели мониторинг принятых в муниципалитете целевых программ. По результатам проверки планов развития столицы Зауралья, из 41 программы более половины были признаны «нежизнеспособными».

Председатель палаты Виктор Серков предложил 12 из 41 программы полностью убрать в связи с тем, что они носят формальный характер и дублируют должностные обязанности департаментов и подразделений, которые их реализовывают.

Бесполезными были признаны планы по повышению эффективности управления финансами и по усовершенствованию деятельности городского департамента экономического развития, а также улучшению архивного дела.

Удивила общественников и целевая программа поддержки агропромышленного комплекса, ориентированная на единственную в Кургане животноводческую ферму «Глинки». Представители палаты недоумевают, каким образом муниципалитет планирует повлиять на увеличение удоев. А на создание доступной среды для инвалидов выделено всего 20 тыс. рублей, в связи с чем проще слить данную программу с другой.

Еще девять документов, ориентированных на развитие культуры, образования и улучшение демографической ситуации, активисты предложили объединить в связи с тем, что они дублируют друг друга. Аналогичного мнения придерживается вице-спикер городской думы Игорь Прозоров, который считает, что данные документы «замусоривают» нормативную базу, необходимо проводить их реструктуризацию.

Глава Кургана Сергей Руденко попытался оправдать бесполезность работы администрации. Он заявил, что планы развития были приняты «неспроста» и что на данный момент они свою задачу выполнили.

Рабочими были признаны только 20 проектов, но и они требуют доработки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK