Возрастное ограничение 18+

Татарскому поэту Тукаю установят монумент в центре Москвы

11.34 Четверг, 28 апреля 2011
Памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю установлен в Москве, пишет «Коммерсантъ».

В пресс-службе Центрального административного округа Москвы сообщили, что сегодня в сквере на перекрестке улицы Новокузнецкая и Малого Татарского переулка, вблизи Татарского культурного центра, состоится открытие памятника.

Монумент изображает молодого поэта сидящим на скамье в европейском костюме, он уже установлен в благоустроенном сквере, сообщает «Росбалт».

Открытие памятника приурочено к Дням 125-летия классика татарской поэзии, которые проходят 26–27 апреля в городах России.

Монумент выполнил скульптор Сергей Щербаков в бронзе на постаменте из гранита.

Габдулла Тукай (1886–1913) — великий поэт Татарстана, заложивший основу национальной поэзии и создавший ее классический стиль. В его честь назвали площадь в Казани и станцию метро. Памятники Тукаю можно увидеть в Уральске, Уфе, Санкт-Петербурге.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK