Возрастное ограничение 18+

Новая политическая сила? В Тюмени готовится «Энергомайдан»

10.51 Понедельник, 6 июля 2015
В Тюмени готовится крупная акция протеста: 10 июля на центральную площадь напротив здания областной администрации выйдут 150 человек. Они выйдут с неожиданными требованиями: прекратить «беспредел» – проверки реального объема потребления энергии и начисление задолженности за безучетное потребление. То есть участники акции протеста будут оспаривать платежи, которые они должны осуществить.

Митинг с шествием, который займет весь день (завершение акции запланировано лишь на 17 часов вечера), его инициаторы согласовывали в администрации, но получили отказ. Его причиной послужило отсутствие четко прописанного маршрута шествия и несколько технических нарушений в заявлении, рассказал один из инициаторов митинга, директор ООО «Луч» Валерий Суетин. Поэтому юристы переделывают документацию, и на следующей неделе будет подано новое заявление о проведении публичной акции протеста.

Всего под обращением подписались пять предпринимателей, которые готовы пожертвовать одним рабочим днем и вывести на улицу своих сотрудников. В их числе – директор «Масложирового комбината» Сергей Кузнецов, директор «Тюменской мебельной фабрики» Ольга Текутьева, гендиректор «Инженерных сетей» Игорь Гребенкин, Валерий Суетин и индивидуальный предприниматель Борис Кошкин. Последний отказался объяснить, в чем суть их претензий.

А Суетин объяснил, что смысл акции – привлечь внимание к проблеме. «Мы есть политическая сила. СУЭНКО наехала на людей и прессует их. Незаконно. Все три суда на их стороне, даже слушать нас не стали. Нашу правоту подтвердил только СЭС, ой, нет, коррупционный отдел… Нет, то есть УФАС», – говорит Суетин, и создается впечатление, что он не очень хорошо осведомлен о сути спора. Больше всего его возмущает, что энергетики «наказали» мебельную фабрику и жиркомбинат. «Все они подвязаны с нами. «Луч» выполнил работы на мебельной фабрике, они мои кредиторы, если СУЭНКО их накажет, я вообще денег не увижу. Меня лично никто не штрафовал. Мы там у них теплушку ремонтировали, и там не может быть никакой неучтенной электроэнергии, а они насчитали», – объясняет Суетин. Впрочем, он недоговаривает: г-н Суетин является соучредителем «Мебельной фабрики» и, выходя на митинг, идет отстаивать интересы своего бизнеса.

Как оказалось, основными двигателями политической провокации стали два лица – масложировой комбинат и мебельная фабрика, которые не хотят оплачивать свои счета. Эта история началась еще в прошлом году, когда ПАО «СУЭНКО» («Сибирско-Уральская энергетическая компания», входит в ГК «Корпорация СТС») провело внеплановую проверку приборов учета энергопотребления. Оказалось, что несколько потребителей платят за меньший объем энергии, нежели реально расходуют.

Как объясняет директор «Энергоучет Тюмень» – филиала ОАО «ЭК «Восток» Игорь Самарджиди, масложировой комбинат и мебельная фабрика допустили недоучет мощностей. То есть их приборы считали не всю использованную электроэнергию. «В соответствии с этим были проведены расчеты, и им были выставлены дополнительные счета на оплату электроэнергии в соответствии с требованиями действующего законодательства», – говорит Самарджиди.

Стоит пояснить, энергетики не обвиняют потребителей в явном хищении, которое происходит, когда кто-то подключается в обход счетчиков. Недоучет происходит по разным причинам: начиная от технической неисправности до специальных методов воздействия скрытого характера. В 2010 году масложировой комбинат прошел такую проверку без проблем, все было исправно. В рамках следующего визита в 2012 году выяснился недоучет электроэнергии.

«Как долго часть потребленного ресурса не учитывалась, сказать сложно, может, и все два года. Но по законодательству мы делаем расчет объемов безучетного потребления электроэнергии максимум за год. Так и было сделано в отношении «Масложирового комбината» и «Тюменской мебельной фабрики». Расчёты показали, что стоимость потребленной комбинатом неучтенной энергии примерно составляет 2,7 млн рублей, потребленной фабрикой – 4,5 млн рублей. Более точные цифры указаны в судебных документах. Изначально мы пытались пойти на мировую с этими организациями, но они отказались и проиграли все суды. Наши требования были удовлетворены, однако по счетам компании пока не заплатили».

Было составлено несколько актов, энергосбытовые компании выставили платежки, чтобы получить дополнительную оплату: мебельной фабрике было начислено 4,5 млн рублей, жиркомбинату – 2,5 млн рублей. Но потребители не согласились и начали оспаривать требования энергосбыта в суде. Арбитражным судом Тюменской области, Восьмым арбитражным апелляционным судом и Арбитражным судом Западно-Сибирского округа требования потребителей были отклонены.

Примечательно, что в своих претензиях должники заявляли не только несогласие с начисленной суммой, но и протест в связи с самим фактом проверки, в ходе которой их поймали. Но правомерность действий СУЭНКО также была подтверждена судом в первой инстанции, апелляции и кассации. «Во всех инстанциях была доказана наша правота. И сейчас, видимо, они пытаются применить еще некие политические способы воздействия: провести демонстрацию, привлечь внимание общественности и, может быть, власти к этому вопросу», – полагает г-н Самарджиди.

Директор мебельной фабрики Ольга Текутьева это признает. И говорит, что митинг – это попытка достучаться до власти. Однако есть сомнения, что для этого выбран удачный способ: компания-должник не пытается найти приемлемые способы погашения задолженности, выйти на мировое соглашение. И в качестве последнего аргумента решается на политическую провокацию, после которой становится еще более недоговороспособной.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK