Возрастное ограничение 18+

«Вот такие «всенародно избранные мэры» отбрасывают город на несколько лет назад». Губернатор Куйвашев раскритиковал глав муниципалитетов

15.02 Среда, 1 июля 2015
Сегодня, 1 июля, на заседании Совета представительных органов муниципальных образований Свердловской области губернатор Куйвашев критически отозвался о работе отдельных глав муниципалитетов региона. По его словам, не все избранные мэры компетентны в хозяйственных вопросах.

На заседание Совета губернатор прибыл в качестве гостя, выкроив в своем графике буквально несколько минут на то, чтобы забежать в здание Законодательного собрания, где и происходило действо. В начале своего выступления глава области поблагодарил приехавших глав муниципалитетов за совместную работу.

– Есть немало вопросов, по которым мы должны взаимодействовать, нужна полная синхронизация работы между правительством и органами местного самоуправления, – пояснил Куйвашев.

По его словам, работой по многим направлениям правительство области и главы муниципальных образований уже занялись вплотную, однако нужно еще работать для достижения показателей, обозначенных в указах президента. Таким образом, Куйвашев в очередной раз напомнил чиновникам о необходимости социально направленной политики.

Губернатор коснулся вопроса реформы МСУ. Буквально на днях на эту тему высказался полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских, назвавший реформу МСУ востребованной в регионе. Теперь пришла очередь губернатора подытожить все происходящее вокруг реформы в течение календарного года. По словам Куйвашева, за это время в регионе принято несколько законов, направленных на реформу МСУ.

– Вы и сами следите за тем, что происходит у нас в регионе. Мы считаем, что нужно более эффективно выстраивать работу, инициатива должна идти от муниципалитетов – это усиливает роль органов власти, – обратился к Совету губернатор.

По его словам, реформа МСУ дает возможность не избирать людей, неспособных эффективно управлять городом.

– Это дает возможность «отсекать» от избрания людей, понятия не имеющих об управлении. Заскочив в кресло градоначальника, такие «всенародно избранные мэры» отбрасывают муниципалитет на несколько лет назад, – сказал глава региона.

В конце выступления губернатор еще раз поблагодарил собравшихся за работу.

Более детально поучаствовать в заседании, фактически предваряющем бюджетные баталии, губернатору не удалось. Сразу после окончания своей речи он покинул зал и отправился по другим делам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK