Возрастное ограничение 18+

Продажи жилья в Екатеринбурге просели на 15%

17.07 Среда, 27 мая 2015
За первые пять месяцев 2015 года в Екатеринбурге упал спрос на квартиры на вторичном рынке жилья. Об этом сообщает Уральская палата недвижимости, связывая отсутствие интереса с отсутствием стимулов к покупке. Если на первичном рынке жилья интерес к покупке квартир стимулируется с помощью льготной ипотеки, отмечают в УПН, то для вторичного такая программа не предусмотрена. По данным Росреестра, число сделок оказалось на 15% ниже, чем за аналогичные месяцы прошлого года.

При этом объем предложений за пять месяцев стабильно рос и вырос на 42%. Специалисты связывают это с высокой активностью продавцов на рынке жилья. По данным УПН, средний срок экспозиции объектов увеличился с 3,5 до 6,5 месяцев. Сейчас выставлено на продажу более 11 100 квартир, это рекордный показатель за все время наблюдений.

Ситуация, отмечают в УПН, отразилась и на цене квартир – с середины февраля стоимость жилья стабильно снижается, сейчас она уже на 1,8% ниже, чем в начале года. На 25 мая 2015 года средняя цена предложения одного квадратного метра составила 74 842 руб.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK