Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургские полицейские запретили торговать дымом в кальянной (ФОТО)

17.35 Четверг, 2 апреля 2015
Кальянные, вынужденные закрыться после принятия антитабачного закона 1 июня 2014 года, готовятся пережить второе рождение. В Екатеринбурге количество кальян-баров увеличивается с каждым месяцем, но большинство из них не спешит соблюдать законодательство, по которому курение табака и табакосодержащих смесей в заведениях и общественных местах запрещено.

Активисты «Фонда гражданской безопасности» выявили одно из подобных заведений и сообщили в полицию о нарушении законодательства. В лаундж-баре «V9», расположенном в торговом комплексе «Наутилус» на улице Куйбышева, они провели контрольную закупку.

Екатеринбургские полицейские запретили торговать дымом в кальянной (ФОТО)


– Приехавшие на место полицейские подтвердили наши подозрения. Оказалось, интересы владельцев расходятся с законом. По словам посетителей, им подают кальяны с табаком. Сотрудники кальянной на момент проверки не смогли показать полицейским ни правоустанавливающие бумаги, ни лицензию на реализацию крепкого алкоголя. Легальность работы кальянной, которая, к слову, находится в самом центре Екатеринбурга, теперь предстоит выяснить полиции, – говорит президент «Фонда гражданской безопасности» Дмитрий Чукреев.

Полицейские изъяли из лаундж-бара спиртные напитки и табачную продукцию. За неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака предприниматель может быть оштрафован на сумму от 60 до 90 тысяч рублей.

Екатеринбургские полицейские запретили торговать дымом в кальянной (ФОТО)
Лаундж-кальянная была расположена по соседству с другим развлекательным заведением – баром «Культура»


Отметим, что кальянный бизнес до принятия антитабачного закона был одним из самых прибыльных в сфере общепита, принося владельцам кафе и ресторанов солидную часть прибыли – при средней цене в 800 рублей его себестоимость в четыре раза меньше.

Екатеринбургские полицейские запретили торговать дымом в кальянной (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK