Возрастное ограничение 18+

Решение о строительстве «Дома Азербайджана» будут принимать екатеринбуржцы

12.20 Пятница, 27 марта 2015
Решение о возведении на территории Основинского парка в Екатеринбурге «Дома Азербайджана» будет приниматься с учетом мнения жителей микрорайона Пионерский. Как сообщили в МУГИСО, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева ведомством среди прочих рассматривается вариант предоставления альтернативного, аналогичного по площади участка для размещения «Дома Азербайджана».

Напомним, что между администрацией Екатеринбурга и индивидуальным предпринимателем Шыхлинской Алмаз Гахраман-кызы в 2011 году был заключен договор аренды земельного участка общей площадью 2 646 кв. м. Согласно документу, бизнесмен мог построить административное здание «Дом Азербайджана» с кафе и подземной автостоянкой. Аренда была заключена сроком на три года. При этом мэрия в выдаче разрешения на строительство данного объекта арендатору участка отказала.

После ряда судебных разбирательств 17-м Арбитражным апелляционным судом были рассмотрены жалобы администрации Екатеринбурга и прокуратуры Свердловской области на решение Арбитражного суда Свердловской области от 5 декабря 2014 года по делу о признании незаконным отказа мэрии в выдаче разрешения на строительство многофункционального гостинично-делового комплекса «Дом Азербайджана».

Администрация Екатеринбурга проиграла 25 марта 2015 года очередной суд и была обязана в 10-дневный срок выдать разрешение на строительство «Дома Азербайджана» в Основинском парке. Но на данный момент строительство невозможно, так как не продлен договор аренды. В связи с чем в течение всего срока разбирательств в адрес МУГИСО поступали неоднократные обращения от арендатора о продлении данного договора.

«Таким образом, решение о дальнейшей судьбе участка будет приниматься уже Мингосимуществом с учетом интересов всех сторон, и прежде всего жителей микрорайона Пионерский», – сообщают в ведомстве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
6 комментариев
поближе к дому
Добавил поближе к дому
27 марта 2015 22:36
выделите им з емлю на Семи Ключах или Сортировке, чтобы не ездить далеко монобровым
оборзели
Добавил оборзели
27 марта 2015 22:37
если армяне захотят построить "Дом Еревана", мы тоже должны прогнуться??
можно и на Колыму!
Добавил можно и на Колыму!
27 марта 2015 22:39
Под Ивделем неплохой участок для "дома Азербайджана" есть. Опять же на пользу развития Северного Урала пойдёт
до свидания!
Добавил до свидания!
27 марта 2015 22:39
гостям следует жить по законам коренного народа, не нравится - живите дома
нет азерам в парке!
Добавил нет азерам в парке!
27 марта 2015 22:42
Я надеюсь, у губернатора есть политическое видение и он не допустит строительства. В стране и так не все спокойно, не надо накалять обстановку.
Палыч
Добавил Палыч
27 марта 2015 22:44
Екатеринбуржцы обязаны отстоять Пионерку!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK