Возрастное ограничение 18+

Губернатор Богомолов взял под личный контроль строительство Шумихинской птицефабрики и потребовал освоить на нее не менее 200 млн рублей в 2011 году

10.44 Четверг, 7 апреля 2011
Возведение Шумихинской птицефабрики взял под контроль губернатор Олег Богомолов. Об этом он заявил на совещании с застройщиками и инвесторами проекта в среду, 6 апреля, сообщает пресс-служба областного правительства.

К первому мая будет составлен подробный график производства работ, в котором будут учтены вопросы энергообеспечения и газификации объекта. Общая сметная стоимость проекта составляет 720 миллионов рублей, из них 542 миллиона — это кредитные средства. Всего же с начала реализации проекта освоено 160 миллионов рублей.

«Данный проект — это новые технологии, новый уровень производства высококачественного яйца, которое может быть продуктом экспорта за пределы региона, для дальнейшей инкубации на других птицефабриках. Кроме того, это существенное увеличение экономического потенциала Шумихинского района и Курганской области в целом», — подчеркнул губернатор.

Строительство птицефабрики планируется полностью завершить к июню 2012 года, по мере готовности птичники будут вводиться в эксплуатацию. Глава Зауралья поставил задачу освоить в текущем году на строительство как минимум 200-250 миллионов рублей. При этом Олег Богомолов еще раз обратил внимание на своевременное и качественное проведение экологической экспертизы объекта, поскольку речь идет об устройстве пометохранилища и крематория для павшей птицы. Недопустимо, по его словам, чтобы данные сооружения ухудшали экологическую обстановку в районе.

«Лучше решить все проблемы на начальном этапе, чтобы в дальнейшем не останавливать производство», — отметил губернатор и добавил, что «руководители должны оказать содействие по скорейшему прохождению экологической экспертизы, чтобы этот проект состоялся». Глава области поручил завершить эту работу в ближайшие полтора месяца.

Напомним, первая свая на объекте была забита в июне 2010 года. Строительство птицефабрики запланировано на шести строительных площадках. К июню текущего года планируется запустить племенной репродуктор кур яичного направления. Полная производственная мощность птицефабрики составит 20 миллионов штук инкубационного яйца в год.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK