Возрастное ограничение 18+

За полгода в Свердловской области объем инвестиций превысил 100 млрд рублей

13.20 Среда, 17 декабря 2014
Объем инвестиций по крупным предприятиям Свердловской области за первое полугодие 2014 года превысил 101 млрд рублей, что на 12,4 процента больше аналогичного периода прошлого года. 57 млрд рублей приходится на предприятия обрабатывающих производств и предприятия в сфере производства и распределения электроэнергии, газа, воды, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Активный рост инвестиций отмечен в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг, это 2,4 млрд рублей с ростом в 1,5 раза. Это связано в том числе и со строительством госпиталя инновационных восстановительных технологий в Нижнем Тагиле.

15 млрд рублей приходится на предприятия металлургического комплекса. В первую очередь это связано с реализацией проекта строительства прокатного стана на Каменск-Уральском металлургическом заводе и реконструкцией трубопрокатного производства с установкой комплекса оборудования непрерывного стана на ОАО «Северский трубный завод». Значительный объем инвестиций – 4,8 млрд рублей (165% от уровня прошлого года) – направлен на развитие предприятий по производству транспортных средств и оборудования. Крупнейшие проекты в этой отрасли реализуют ООО «Уральские локомотивы», ОАО «Уралтрансмаш».

Как отметил первый вице-премьер областного правительства – министр инвестиций и развития Алексей Орлов, среди основных требований, которые сегодня предъявляет инвестор, в том числе «заходя» в муниципалитеты, – повышение доступности земельных ресурсов, получение разрешительной документации в сфере строительства и подключения к объектам электросетевого хозяйства в максимально возможные сжатые сроки, эффективная поддержка малого и среднего предпринимательства. Немаловажным фактором является повышение открытости органов местного самоуправления.

Напомним, что в конце ноября этого года экспертный совет при Министерстве экономического развития РФ одобрил три проекта новых резидентов особой экономической зоны «Титановая долина». Как сообщает департамент информационной политики губернатора, общий объем инвестиций оценивается в 1,8 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK