Возрастное ограничение 18+

«Стыд нам, почет Уралу!» Актер Иван Охлобыстин осудил Макаревича и похвалил книгу «Ёбург»

11.09 Пятница, 31 октября 2014
Накануне, 30 октября, во Дворце молодежи в Екатеринбурге состоялся моноспектакль известного актера Ивана Охлобыстина. Артист поговорил с жителями Екатеринбурга на тему семейных ценностей, чтения, а также прокомментировал актуальные события в стране и мире.

Моноспектакль, носящий название «Духовные беседы», начался с некоторым опозданием, о причинах задержки Охлобыстин сказал в первой же своей реплике.

– Извините, что начинаем с опозданием, стояли в пробках. В Москве обычно, если долго стоишь в пробке, машешь на все рукой и возвращаешься. А в Екатеринбурге все-таки есть шансы добраться до места, – отметил актер.

Звезда сериала «Интерны» рассказал жителям Екатеринбурга и о том, что он прочел за последнее время. Как оказалось, актер узнал чуть больше о городе из произведений местных авторов.

– Одна из последних книг, которую я прочел, – книга писателя Алексея Иванова «Ёбург». Замечательная книга, мне очень понравилось то, как автор раскрывает колорит Екатеринбурга, его особенности. С удовольствием её прочитал. Алексей Иванов – хороший писатель: пишет о Екатеринбурге, живет в Перми. В Москву не едет, за что ему огромное спасибо: нечего хорошим людям делать в Москве. За российскую литературу последних лет вообще, вы знаете, нисколько не стыдно: есть много хороших писателей: Прилепин, Пелевин, тот же Иванов, – поделился своими впечатлениями Охлобыстин.

Большая часть двухчасового спектакля прошла в виде ответов на вопросы зрителей из зала. Актер по просьбе пришедших поделился своими воспоминаниями о том, как родилась идея культового фильма «ДМБ», рассказал о своей семейной жизни и о том, что он думает по поводу военных действий на территории Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

– Сидел однажды, обедал, и услышал, как они по телевизору кричат: «Москаляку на гиляку!» И я подумал: вот и все, ни разу еще в истории России не было, чтобы кричавшие такое потом не кричали речовки в специальных лагерях, – пояснил Охлобыстин.

Также актер рассказал и о том, что он думает по поводу отмененных не так давно концертов Андрея Макаревича и Дианы Арбениной в Екатеринбурге. По словам Охлобыстина, каждый артист несет определенные обязанности перед своей аудиторией, поэтому он сам не одобряет действий, в частности, Андрея Макаревича.

– Конечно, у каждого есть своя позиция, и он вправе ее высказывать, но при этом не стоит маршировать с двухполосным флагом, под которым людей сжигали в Доме профсоюзов, – пояснил он.

Свое отношение к Екатеринбургу Охлобыстин подчеркнул не только со сцены. В своем инстаграме он еще до спектакля запостил фото небоскреба «Высоцкий», сопроводив его надписью: «Принципиальный Екатеринбург позволил себе почтить память Владимира Семеновича. А у нас даже улицы не назвали. Объяснить это нельзя. Стыдно нам, почет Уралу!»

А уже после выступления актер выкладывал фотографии ночного города с небоскреба.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
ага
Добавил ага
5 ноября 2014 19:19
наверное провинциальный, и какое отвратительное сокращение названия родного города
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK