Возрастное ограничение 18+

Уралвагонзавод построит новый энергоблок в Тагиле

11.15 Пятница, 17 октября 2014
В ходе модернизации теплоэлектроцентрали на головном предприятии корпорации «Уралвагонзавод» планируется построить новый энергоблок. Проект подготовлен ОАО «Трансмашпроект» (г. Санкт-Петербург), многолетним и надежным партнером УВЗ.

Как только будет получено разрешение на строительство, пройдет конкурс для стройподрядчиков. Выбор падет на того, кто сможет кроме возведения объекта взять на себя и его обслуживание в будущем. Начало строительства намечено на апрель 2015 года. Срок реализации – два года.

– Строительство нового объекта на ТЭЦ – это более рациональная идея с точки зрения времени реализации проекта и его цены, чем совершенствование старого оборудования. Новый энергоблок будет отвечать всем современным требованиям. Старые мощности останутся в резерве предприятия. В случае форс-мажора их можно будет снова ввести в эксплуатацию в самые короткие сроки, – сообщил начальник ТЭЦ Андрей Галахов.

Главная цель проводимой реконструкции – снижение затрат на электроэнергию. Введение нового энергоблока мощностью 64 МВт позволит сократить себестоимость электроэнергии в 2 раза.

Совместно с отделом подготовки персонала Уралвагонзавода налажена работа по обучению сотрудников ТЭЦ. На профессиональных конкурсах определяются перспективные специалисты, на которых будет делаться ставка в реализуемом проекте.

В процессе реконструкции энергохозяйства завода предстоит совершенствование внешних электросетей со строительством трех новых подстанций, оснащённых самым современным оборудованием. Одна из задач проекта касается реконструкции самой энергосистемы предприятия. Благодаря новому энергоблоку появится возможность решить проблему энергообеспечения той части завода, которая сегодня не оборудована собственной генерацией.

Планируется установка новой химической водоочистки и очистных сооружений. Качество воды, которая поставляется жителям Дзержинского района, станет на порядок выше. Благодаря проведению реконструкции ТЭЦ существенно улучшится экологическая ситуация в городе. Новые технологии подразумевают существенное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK