Возрастное ограничение 18+

Кошмар! В Японии продолжают гибнуть люди — жертв уже 9700

12.13 Четверг, 24 марта 2011
9700 человек стали жертвами стихии в Японии.

Такие данным приводит японская полиция. 16 с половиной тысяч числятся пропавшими без вести. Девятибалльное землетрясение произошло у берегов Японии 11 марта. Вслед за этим страну накрыло цунами высотой 10 метров. Подземные толчки в японских провинциях продолжаются до сих пор, передает РСН.

Несколько часов назад над первым блоком вновь заметили облако пара. Температура внутри реактора продолжает расти, она превышает рабочую уже на 100 градусов.

Между тем появились первые фотографии, сделанные внутри станции. По ним можно судить, в каких тяжелых условиях работают ликвидаторы аварии. Людям приходится часто сменять друг друга, чтобы не получить критическую дозу радиации.
Хороших новостей со станции ждут по всему миру, но особенно в районах недалеко от АЭС.
Еще при подъезде к зоне отчуждения в 70 километрах от АЭС «Фукусима-1» на скоростной трассе из Токио нет машин. Прибрежный городок Иваки лежит как раз на границе того района, куда въезд запрещeн: слишком близко аварийная станция.

До землетрясения в Иваки постоянно проживали более 340 тысяч человек. Сейчас улицы города практически опустели — люди стараются не выходить из помещений из-за повышенного радиационного фона. Счетчик Гейгера здесь периодически показывает от 200 до 400 микрорентген в час.

Такая радиация в сотню раз превышает естественный фон. Но последствий для здоровья не будет, если находиться здесь недолго. Проблема Иваки как раз в том, что многие люди, пострадавшие от цунами, остаются в городе уже больше 10 дней. В основном пенсионеры — 4500 человек.

Как напоминает «ВВ», над вторым энергоблоком аварийной АЭС «Фукусима-1» во вторник, 22 марта, вновь появилось задымление, передает агентство Reuters. Кроме того, над третьим блоком зафиксирована белая дымка, пишет «Форбс».

Дым поднимается над реактором №2, что, по всей видимости, вызвано испарениями из бассейна с отработанным топливом, сообщает Reuters, ссылаясь на японское агентство по ядерной безопасности.

Ранее во вторник небольшая дымка была заметна также возле реактора №3, напоминает агентство.

При этом, по сообщению РИА «Новости», в прибрежных водах возле АЭС ученые зафиксировали превышение в почти 30 раз уровня радиоактивного йода.

Власти Японии, продолжающие операцию на «Фукусиме-1», говорят, что не видят серьезного продвижения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK