Возрастное ограничение 18+

Музей военной техники УГМК превратили в игровую площадку (ФОТО)

10.06 Среда, 1 октября 2014
Музей военной техники УГМК на несколько часов превратился в игровую площадку для военно-патриотического квеста, главными героями которого стали верхнепышминские школьники. «Уральские добровольцы», «Патриоты», «Дети Земли», «Кадеты», «Десятый батальон» – всего 11 команд по 6 человек в каждой в формате игры выясняли, кто лучше знает историю Великой Отечественной войны.

По условиям игры каждая команда получала «боевое задание», выполнить которое можно было, пройдя все «пункты дислокации», где участников ждали сотрудники музея с очередной загадкой или «поручением».

«Одна из основных задач Музея военной техники УГМК – это военно-патриотическое воспитание молодежи, пробуждение в подрастающем поколении интереса к героическому прошлому нашей страны. В этой работе очень важно не зацикливаться на таких традиционных формах обучения, как урок, экскурсия или просмотр документальных фильмов, а использовать современные методы общения с молодежью, привлекать внимание ребят с помощью игры. В прошлом учебном году мы попробовали рассказать об истории нашей страны в формате квеста, тогда участие приняли всего две команды, но полученный нами опыт помог организовать уже более масштабное мероприятие», – отметил заместитель директора Музея военной техники Александр Емельянов, который на несколько часов превратился в «командующего пунктом дислокации «Землянка».

На каждом из этапов соревнований ребята должны были ответить на теоретический вопрос, что помогало им продвинуться дальше по «боевому заданию», а также выполнить практическое поручение «командующего». Например, школьники должны были спеть песню военных лет, попасть по максимальному количеству мишеней в лазерном тире, скатать шинель или найти среди экспонатов Музея военной техники самый тяжелый танк времен Великой Отечественной войны.

За прохождение каждого из этапов командам начислялись баллы, судьи учитывали не только скорость прохождения дистанции, но и качество выполнения заданий. При этом ребятам было запрещено пользоваться подсказками или прибегать к помощи мобильных средств связи. За соблюдением правил строго следил «патруль» – учителя ребят. По результатам квеста победителем была признана команда верхнепышминской школы № 3 – ребята получили возможность попробовать свои силы на танковом симуляторе.

Отметим, что в настоящее время Музей военной техники УГМК по праву считается одной из самых крупных российских выставочных площадок военно-технического профиля, наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. Менее чем за 10 лет в коллекции музея собрано более 200 единиц военной техники и раритетных автомобилей, уникальные коллекции отечественных наград, воинских регалий, массогабаритных макетов холодного и огнестрельного оружия, а также униформа, снаряжение, знаки отличия российских вооруженных сил с XVIII века до наших дней.

Музей военной техники УГМК превратили в игровую площадку (ФОТО)

Музей военной техники УГМК превратили в игровую площадку (ФОТО)

Музей военной техники УГМК превратили в игровую площадку (ФОТО)

Музей военной техники УГМК превратили в игровую площадку (ФОТО)

Музей военной техники УГМК превратили в игровую площадку (ФОТО)

Музей военной техники УГМК превратили в игровую площадку (ФОТО)

Музей военной техники УГМК превратили в игровую площадку (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Петрович
Добавил Петрович
1 октября 2014 17:15
В этом бы музее нужно устраивать курс молодого бойца у призывников, вот это была бы реальная историческая "боевая" обстановка. Спасибо организаторам и хозяевам такого музея, это действительно хорошее и патриотическое дело
Боря
Добавил Боря
2 октября 2014 12:35
Бывал я в Пышме в этом музее, конечно дух замирает при виде всего этого нашего военного богатства, и где они собрали столько редких экспонатов - не понятно, но радует что память наших дедов увековечена для потомков, да и просто посмотреть тоже поучительно и интересно
Сержант
Добавил Сержант
8 октября 2014 12:25
Интересно и где они отыскивают все эти раритеты? Спасибо за то что есть на что посмотреть и всем показать что армия наша порвет любого врага не раздумывая! А молодежь пусть лучше учится на истории родину защищать
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK