Возрастное ограничение 18+

Свердловские заводы уменьшили выбросы загрязняющих веществ

12.37 Вторник, 23 сентября 2014
1 097,3 тысячи тонн, что на 2,8% меньше, чем в 2012 году, составили выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников по Свердловской области в 2013 году. При этом наблюдается рост выбросов от автотранспорта, которые в 2013 году составили 520 тысяч тонн, увеличившись на 4,9% к уровню 2012 года, сообщает пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области Елена Воронова.

«Доклад составлен на основе данных государственной статистической отчетности и экологического мониторинга, материалов, представленных органами государственной власти в сфере охраны окружающей среды и ведущими организациями, деятельность которых связана с природопользованием и охраной окружающей среды. Мы сформировали редакционный совет и межведомственную рабочую группу по подготовке доклада. Проект документа был рассмотрен и одобрен всеми членами совещательного органа 23 июля 2014 года», – доложил на заседании правительства министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов.

Сброс сточных вод уменьшился на 60,82 млн куб. м и составил 949,71 млн куб. м. В 2013 году хозяйствующими субъектами образовано 194,2 млн тонн отходов производства и потребления, что составляет 97,6% от уровня 2012 года. Объем размещения отходов в 2013 году уменьшился по сравнению с 2012 годом и составил 115,4 млн тонн.

«На реализацию мероприятий областной целевой программы «Экология и природные ресурсы Свердловской области» в 2013 году за счет средств областного бюджета было направлено 293,75 млн рублей. С целью снижения негативного воздействия на окружающую среду предприятий – крупных источников загрязнения окружающей среды в Свердловской области, правительством применяется практика заключения соглашений о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды. Неотъемлемой частью соглашений являются среднесрочные и долгосрочные программы природоохранных мероприятий. В настоящее время подписано 21 соглашение. Объем финансирования по ним в 2013 году составил более 10,3 млрд рублей», – заявил Алексей Кузнецов.

В 2013 году суммарные затраты на охрану окружающей среды составили в организациях всех видов экономической деятельности 18,1 млрд руб.

«Важно, что на протяжении последних двух лет по трем основным удельным показателям состояния окружающей среды: загрязнение воздуха, воды и образование отходов – у нас устойчивая динамика снижения нагрузки на окружающую среду. Если взять сравнение с показателями десятилетней давности, то снижение нагрузки будет в три-четыре раза. Эту работу надо продолжать», – подчеркнул председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK