Возрастное ограничение 18+

Серийный насильник-гастарбайтер отправится под суд в Екатеринбурге

17.53 Среда, 17 сентября 2014
Следователи екатеринбургского отдела СКР по Свердловской области передали в суд дело 24-летнего гражданина одной из среднеазиатских республик. Как сообщает пресс-служба ведомства, он обвиняется по целому «букету» статей: кража, грабеж, изнасилования с различными отягчающими обстоятельствами. В том числе пострадала и несовершеннолетняя.

По данным следствия, преступления обвиняемый совершал с августа 2012 по октябрь 2013 года на территории трех районов Екатеринбурга, при этом наибольшее количество преступных эпизодов совершено злоумышленником на Уралмаше.

«Действовал обвиняемый по одной схеме: поздним вечером или глубокой ночью на улице он подкарауливал одиноко идущих молодых женщин, нападал на них, сдавливал шею потерпевших руками, наносил им удары кулаком и ногами, после чего совершал их изнасилование», – указано в релизе.

Двум женщинам удалось отбиться от злоумышленника: одной за счет того, что она ударила насильника связкой ключей по голове, другой – поскольку на ее крики о помощи отозвались прохожие. В одном из случаев подонок изнасиловал несовершеннолетнюю девушку 1996 года рождения, которой затем пригрозил убийством, в случае если она сообщит о случившемся в полицию.

В ряде случаев после изнасилований обвиняемый еще и обворовывал потерпевших. Всего по уголовному делу признано потерпевшими 10 человек.

В итоге правоохранители сумели найти насильника. В октябре 2013 года на одной из строительных площадок в Екатеринбурге прошел рейд. В результате в отдел полиции было доставлено свыше 150 граждан государств ближнего зарубежья.

«Все они были сфотографированы, дактилоскопированы, у них отобраны образцы для сравнительных исследований, также они были проверены по имеющимся криминологическим учетам. В результате этой работы и был выявлен злоумышленник, причастный к совершению изнасилований, остававшихся до того момента нераскрытыми. По ходатайству органов следствия в отношении задержанного судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщили в пресс-службе свердловского СКР.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой города Екатеринбурга обвинительным заключением направлено в Орджоникидзевский райсуд для рассмотрения по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK