Возрастное ограничение 18+

Свердловские депутаты предлагают передать часть полномочий ЕМУП «Водоканал» облправительству

17.55 Четверг, 31 июля 2014
Одним из первых решений депутатской рабочей группы по пересмотру норм ПДК в сточных водах стало письмо на имя свердловского премьер-министра Дениса Паслера с предложением актуализировать механизм контроля за ПДК (эту функцию ЕМУП «Водоканал» сможет взять на себя Министерство ЖКХ или Министерство природных ресурсов Свердловской области).

Напомним, по мнению депутатов, екатеринбургский «Водоканал» сознательно завышает нормы ПДК вредных веществ в сточных водах для коммерческих предприятий, тем самым «вымогая» огромные штрафы.

Так, депутат Владимир Коньков проанализировал установленные мэрией Екатеринбурга в 2011 году пределы допустимой концентрации загрязняющих веществ в воде, которая поступает в Южный канализационный бассейн. Выяснилось, что по ряду параметров нормы горадминистрации оказались меньше норм, рекомендованных федеральным законом, в десятки раз!

К примеру, принятое в 2013 году постановление правительства РФ № 644 допускает концентрацию цинка в канализации на уровне 1 миллиграмма на кубический дециметр воды. Вышеупомянутое постановление мэрии установило планку на уровне 0,044 мг/дм кубический. По концентрации алюминия это соотношение выглядит как 3,0 к 0,49 мг/дм, а в случае нефтепродуктов – 10 к 0,3.

– По сути, нормы, установленные горадминистрацией, настолько жесткие, что человеку достаточно помыть руки водой из-под крана и в канализацию эта вода уйдет уже «штрафной», – рассказал Владимир Коньков veved.ru.

Если физлиц никто штрафовать, понятное дело, не собирается, то практически все предприятия Екатеринбурга, пользующиеся водопроводом и канализацией, нормы мэрии нарушают (потому что не нарушить их попросту невозможно). В результате сложилась парадоксальная ситуация: муниципальные чиновники из ЕМУП «Водоканал» имеют законное право оштрафовать практически любое предприятие в Екатеринбурге. Чем они и пользуются.

– С такими нормативами никто в городе не сможет уложиться в эти ПДК, и поэтому все платят штрафы МУП «Водоканал». По моим оценкам, объемы штрафных платежей можно измерять сотнями миллионов рублей в месяц, и счет уже давно идет на миллиарды. Это огромные деньги, – продолжает депутат. – Иными словами, предприятия платят энную сумму за право пользоваться водопроводом и еще в 5-6 раз больше за право сливать использованную воду в канализацию.

В результате была собрана рабочая группа, исследования г-на Конькова подтвердились, и выкладки были представлены старшему помощнику прокурора Свердловской области Светлане Перминовой.

– Прокурор внимательно выслушала пояснения по всей теме. Особенно ее заинтересовала непрозрачность расходования средств, которые поступают в МУП «Водоканал» в виде штрафов. Куда они направляются, как их тратят и почему это скрывается предприятием, – рассказали veved.ru в рабочей группе.

Следующим шагом стало предложение Паслеру передать данные полномочия свердловскому правительству.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK