Возрастное ограничение 18+

Свердловский минстрой: обманутые пайщики в СК «Летний» наконец-то смогут получить свои квартиры

16.58 Среда, 23 июля 2014
Сегодня, 23 июля, Свердловский областной суд оставил в силе решение пайщиков жилищно-строительного кооператива «Летний» о смене председателя. К концу августа 37 дольщиков из Екатеринбурга получат свои квартиры в доме № 35 по улице Фрезеровщиков.

Как сообщают в пресс-службе губернатора Свердловской области, дом был сдан в эксплуатацию еще в феврале этого года, но получить официально свои квартиры жителям не удавалось. Прежнее руководство кооператива, а также небольшая группа пайщиков во главе с «общественницей» Анной Криндач всячески препятствовали тому, чтобы заключить мировое соглашение о прекращении процедуры банкротства застройщика. Это было необходимо для официальной передачи жильцам документов на приобретенную жилплощадь.

Решения общего собрания дольщиков под разными предлогами оспаривались и отменялись. По словам пайщиков, Криндач была не заинтересована в том, чтобы дом сдали. «Общественница» отказывалась доплачивать эту сумму за свою квартиру, уверяя, что уже вложила деньги в ремонтные работы. Более того, она предлагала «раскидать» сумму на всех, аргументируя это тем, что делала ремонт не для себя, а для дома! Брать на себя чужие расходы никто из соседей Анны, конечно же, не соглашается.

Тогда пайщики обратились в областной суд, и сегодня принято решение о том, что собрание дольщиков было проведено легитимно, а Алексей Гладышев избран председателем этого жилищно-строительного кооператива на законных основаниях. Теперь пайщики имеют возможность проголосовать на общем собрании и утвердить мировое соглашение.

– Думаю, что эту процедуру мы проведем в течение ближайшего месяца. И уже до конца августа арбитражный суд сможет принять решение о прекращении банкротства в отношении компании-застройщика. После чего квартиры будут переданы дольщикам для регистрации жилья в собственность, – рассказал заместитель министра строительства и развития инфраструктуры региона Дмитрий Нисковских.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK