Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области появился четвертый город, где принимают беженцев с Украины

17.20 Вторник, 22 июля 2014
Первоуральск станет четвертым городом в Свердловской области, где при увеличении количества вынужденных переселенцев с Украины будет создан пункт временного размещения граждан. Как сообщает департамент информационной политики губернатора региона, судьбу переселенцев с Украины обсудил 22 июля председатель правительства России Дмитрий Медведев с главами регионов в режиме видеоконференции.

«Наша общая задача – отнестись максимально внимательно к проблемам переселенцев, оказать им необходимую помощь. Среди прибывающих много детей и инвалидов – людей, которым требуется особая забота. Постановлением правительства, которое я сегодня подписал, предусмотрены трансферты регионам на обустройство граждан в пунктах временного размещения. Объем ассигнований превышает 3,5 млрд рублей. Еще 780 млн рублей выделены ФМС на организацию приема украинских граждан. Также принято решение о выделении единовременного пособия гражданам, получившим временное убежище или статус беженца», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

В общей сложности из федерального бюджета уже выделено 4,94 млрд рублей на решение проблем, связанных с беженцами с Украины.

На сегодняшний день в пунктах временного размещения Свердловской области находится 117 переселенцев, в том числе 48 детей. Сегодня сто человек проживают в Каменске-Уральском, 15 – в Ревде, два человека – в Нижнем Тагиле. С переселенцами работают медики, психологи, представители УФМС. Все прибывшие прошли медицинский осмотр. Они обеспечены питанием, предметами первой необходимости. Кроме того, за разрешительными документами в УФМС по региону обратились ещё 1 258 человек, самостоятельно прибывших с Украины. Большинство из них проживают у родственников или знакомых.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, в регионе создан оперативный штаб, в состав которого вошли представители государственных органов власти, правоохранительных органов, политических и общественных организаций. Заседания штаба проводятся в еженедельном режиме, на них рассматриваются вопросы приёма, размещения, жизнеобеспечения граждан Украины, прибывших на территорию Свердловской области.

По информации ГУ МЧС по Свердловской области, в ближайшее время в регион планируется доставить еще около ста человек с Украины.

Напомним, что 16 июля в администрации городского округа Богданович на совещании обсуждалась возможность принять беженцев с Украины.

В самом Богдановиче пунктом временного проживания переселенцев может стать общежитие Богдановичского политехникума, которое расположено на улице Ленина. Здесь в случае необходимости будет зарезервировано порядка 30 койко-мест. Однако, как следует из текста сообщения, на сегодняшний день основная масса соотечественников с Украины останавливается у родственников, проживающих в том числе на Урале.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK