Возрастное ограничение 18+

Бывший оппонент Федулева задолжал 200 млн рублей за электроэнергию

16.47 Четверг, 29 мая 2014
Более 200 млн рублей задолжали за этот год «Свердловэнергосбыту» предприятия, подконтрольные известному бизнесмену Малику Гайсину. Среди них – ООО «Уральская независимая теплоэлектрокомпания», ОАО «Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат», ООО «Алапаевский станкостроительный завод» и ОАО «Уральский завод электрических соединителей «Исеть». Об этом рассказал управляющий директор «Свердловэнергосбыта» Георгий Козлов.

Напомним, что Малик Гайсин известен как предприниматель, чья биография связана с многочисленными «войнами» на Уралхиммаше. В начале 2000-х годов он отвоевал имущество завода у известного уральского экс-олигарха Павла Федулева (ныне отбывает длительный тюремный срок) и его команды.

По словам Козлова, будет достаточно сложно взыскать эти деньги, но компания делает все возможное. Он также отметил, что именно эти предприятия отличились в плохом смысле слова, буквально возглавив антирейтинг должников.

– Ситуация осложняется тем, что в этих предприятиях есть котельные, от которых запитаны потребители, в частности население. Все, что мы можем, – это вести переговоры. Переговорный процесс сейчас идет, – пояснил Георгий Козлов veved.ru. – Еще один вариант действий – взыскания через суд. На данный момент у нас есть исполнительные листы на несколько сотен миллионов рублей, и мы работаем в этом направлении. Подобные предприятия постоянно клонируются, создаются новые. Данная ситуация требует комплексного разбирательства.

Он также отметил, что остальные предприятия региона платят более-менее исправно.

Также Георгий Козлов рассказал, что на 400 млн рублей вырос долг предприятий ЖКУ перед ОАО «Свердловэнергосбыт». На пресс-конференции, посвященной итогам отопительного сезона 2013-2014 годов, он рассказал о том, как платили за электричество этой зимой и что они делали с теми, кто не платил.

По словам управляющего директора «Свердловэнергосбыта», общий долг всех предприятий региона перед компанией вырос до 5 млрд рублей. «Проблемными» территориями по долгам предприятий ЖКУ стали Каменский ГО, ГО Дегтярск, Ивдельский ГО, Красноуральск, Горноуральский ГО и другие муниципалитеты. Екатеринбург в этот антирейтинг не попал. Среди конкретных предприятий в «антилидеры» попали МУПы из Режа, Красноуральска, Богдановича и других городов.

Георгий Козлов и и. о. заместителя руководителя – главного судебного пристава Управления Федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области Елена Сидорова напомнили о том, что с должниками среди населения ведется активная работа по взиманию долгов. По словам Сидоровой, за прошедший год удалось взыскать на 16 млн рублей больше, чем за предшествующий ему.

С должниками, по словам спикеров, ведется достаточно активная и жесткая работа: около 50 тыс. отключений за неуплату было произведено в 2013-2014 годах. Также судебные приставы напоминали гражданам, что при долгах они не смогут отдохнуть за границей: им будет отказано в выезде из страны. Сидорова напомнила, что должники выплачивают, помимо суммы долга, еще и 7%-ную надбавку за просрочку. Смежные неприятности могут ожидать неплательщиков при оформлении кредита – банки, по словам замруководителя УФССП России в регионе, также активно интересуются, нет ли фамилии обратившегося гражданина в списке неплательщиков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK