Возрастное ограничение 18+

Единственный в стране производитель кос будет работать с ГУФСИН по Свердловской области

14.19 Понедельник, 10 февраля 2014
«Артинский завод», единственный в России производитель кос, будет сотрудничать с ГУФСИН в области деревопереработки. Об этом шла речь на совещании по вопросу развития внутриобластных кооперационных связей в промышленной сфере, которое провел и.о. заместителя министра промышленности и науки Свердловской области Вячеслав Тюменцев по поручению губернатора Евгения Куйвашева, сообщает департамент информационной политики главы региона.

– Перед министерством поставлена задача оказать содействие «Артинскому заводу» в налаживании кооперационных связей. На наш взгляд, сотрудничество с предприятиями ГУФСИНа, занимающимися заготовкой древесины, будет наиболее выгодным, – отметил на совещании Вячеслав Тюменцев.

По словам директора по развитию «Артинского завода» Александра Шатохина, на эту продукцию сейчас сформирован хороший спрос, в том числе из-за рубежа.

– Мы остро нуждаемся в брусе для переработки. Сегодня вынуждены скупать лес даже в соседней Башкирии и работать с колес. Наша общая потребность в древесине – 15 тысяч кубов в год, – сообщил Александр Шатохин.

Начальник отделения маркетинга отдела по организации трудовой занятости спецконтингента ГУФСИН России по Свердловской области Наталья Шерстнева отметила, что их спецучреждения, занимающиеся заготовкой леса, заинтересованы в сотрудничестве в «Артинским заводом», так как за счет заключения такого контракта появится возможность организовать новые рабочие места для заключенных.

– Мы готовы предложить «Артинскому заводу» покупать древесину нашего учреждения в Сосьве. Но есть определенные трудности: там нет специальных сушильных камер. Если завод готов брать у нас древесину естественной влажности, мы готовы заняться проработкой вопроса, – заявила Наталья Шерстнева.

В середине февраля представители завода выедут на площадку ГУФСИН в Сосьве, ознакомятся с качеством продукции и обговорят стоимость контракта. Кроме того, они обсудят возможность сотрудничества по выполнению сварочных работ в рамках кооперации. Представители ГУФСИНа готовы на одной из своих площадок организовать сварочное производство, на котором из комплектующих, произведенных в Артях, осужденные изготавливали бы сельхозинвентарь.

Напомним, в конце января «Артинский завод» посетил губернатор Свердловской области. Евгений Куйвашев принял участие в пуске автономной электростанции, которая позволит повысить производительность, качество выпускаемой заводом продукции и снизить ее себестоимость. Глава региона отметил, что у предприятия большие планы на будущее и серьезные перспективы. Однако, по словам представителей завода, успешному наращиванию объемов сейчас препятствует дефицит древесины, необходимой для изготовления черенков для востребованного заказчиками сельскохозяйственного и садового инвентаря. Евгений Куйвашев дал поручение областному минпрому проработать вопрос о поставке сырья с деревоперерабатывающими предприятиями области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK