Возрастное ограничение 18+

«Титановая долина» получит 4,8 млрд рублей из федерального бюджета

14.46 Четверг, 19 декабря 2013
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал обращение свердловского губернатора Евгения Куйвашева о финансировании «Титановой долины» из федеральной казны. Как передает корреспондент veved.ru, председатель федерального правительства подписал постановление «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 16.12.2010 № 1032», тем самым одобрив софинансирование из федеральной казны работ по созданию неокупаемых объектов инфраструктуры ОЭЗ «Титановая долина».

– Теперь мы в этом проекте не одни. За что спасибо лично председателю правительства и президенту, которые поддержали этот очень важный для нас проект. Теперь, когда бизнес, резиденты увидят, что мы реализуем этот проект совместно с федеральным центром, они более активно будут входить в проект. Я думаю, что первые результаты этого решения, производства, заявленные в качестве резидентов, появятся в особой экономической зоне уже в 2014 году, – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор также поблагодарил за поддержку проекта министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, а также его заместителя Олега Савельева.

– Большая работа проделана и управляющей компанией ОЭЗ, и КРСУ, и правительством Свердловской области, – сказал он.

Напомним, Евгений Куйвашев на двусторонней встрече с премьером в ходе выставки вооружений в Нижнем Тагиле в сентябре текущего года обратился с предложением об изменении сроков поступления федеральных средств, чтобы ускорить темпы создания инфраструктуры ОЭЗ и привлечь в «Титановую долину» крупных иностранных резидентов. Губернатор подтвердил готовность региона финансировать 49 процентов работ по созданию неокупаемых объектов инфраструктуры ОЭЗ.

Согласно изменениям в постановление Правительства РФ на строительство объектов инфраструктуры ОЭЗ «Титановая долина» предусмотрено выделение из федерального бюджета 4,8 миллиарда рублей.

– Постановление Правительства РФ о федеральной поддержке проекта в 2015-17 годах позволяет нам претендовать на получение федерального софинансирования из бюджета ОАО «Особые экономические зоны» уже в 2014 году в счет будущего финансирования проекта из федеральных источников. Это позволит нам существенно ускорить строительство и введение в эксплуатацию инфраструктурных объектов, необходимых для обеспечения оптимальных условий деятельности резидентов, – говорит генеральный директор «Управляющей компании «Титановая долина» Артемий Кызласов.

Он напомнил, что существующее региональное финансирование сегодня позволяет держать темп реализации проекта, но при поступлении федеральных денег этот темп можно будет существенно увеличить.

Отметим, что финансовое участие в проекте федеральных властей – это еще и определенная гарантия для крупных международных резидентов, многие из которых ждут именно начала федерального софинансирования стройки.

Отметим, что в 2013 году заключен ряд знаковых для развития проекта соглашений. Статус резидентов ОЭЗ «Титановая долина» имеют 4 компании. 17 декабря 2013 года Экспертный совет Министерства экономического развития РФ одобрил инвестиционный проект организации производства механической обработки штамповок ООО «ВСМПО – Новые технологии».

Кроме того, 18 ноября ВСМПО-АВИСМА, входящая в госкорпорацию «Ростех», и компания Boeing подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает строительство в «Титановой долине» нового завода, на котором будут обрабатываться штамповки для новейших пассажирских лайнеров американской авиастроительной компании.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK