Возрастное ограничение 18+

Организаторы ледового городка в Екатеринбурге вспоминают о 30-х годах

11.51 Вторник, 17 декабря 2013
В этом году традиции устанавливать главную новогоднюю елку Екатеринбурга на площади 1905 года исполняется 76 лет. На сегодняшний день елка в Екатеринбурге – одна из самых высоких в России – 46 метров. Рабочие собирают ее из отдельных сегментов – колец.

– Монтаж колец елки – очень трудоемкий процесс, – отмечает куратор и организатор проекта, директор ЦК «Урал» Илья Марков. – Поскольку все кольца – это звенья одной цепочки, из которой должна сложиться световая картинка.

Впервые на центральной площади столицы Урала елка появилась в 1937 году. В то время она не была украшена, так же как не было и ледового городка. Единственную высокую горку, называемую в народе «катушкой», местные власти устанавливали на городском пруду. Она начиналась у гимназии № 9 и заканчивалась у ворот нынешней резиденции губернатора, сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации Екатеринбурга.

Напомним, в этом году ледовый городок на главной площади Екатеринбурга посвящен XXII зимним Олимпийским играм в Сочи. Самая большая горка называется «Фишт», как и олимпийский стадион, где пройдут церемонии открытия и закрытия Игр. Горки средней высоты получили наименования «Сноуборд» и «Фристайл».

Часть площади займет каток «Айсберг», который окружат световые сочинские пальмы и горная гряда, выполненная из снега. Появится и снежное кафе, оборудованное ледяной мебелью.

Кроме того, внутри отдельной огороженной территории размещены горки для малышей «Хохлома» и «Гжель». На большом экране по традиции запустят трансляцию новогоднего поздравления президента России Владимира Путина, а также продемонстрируют посетителям концертную программу.

Работы по оборудованию ледового городка начались 18 ноября. Он откроется для посетителей 30 декабря, в 17:00.

Как ранее сообщал veved.ru, в этом году администрация не получила право на установку аттракционов, поэтому в качестве альтернативы выбрали каток, рассказал замглавы города по вопросам социальной политики Михаил Матвеев на первом заседании оргкомитета по ледовому городку 14 ноября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK