Возрастное ограничение 18+

Китайский лидер совершил важнейшую за 30 лет поездку

13.35 Среда, 19 января 2011
Председатель КНР Ху Цзиньтао начинает четырехдневный государственный визит в США. Аналитики называют это самой важной поездкой, которую китайские лидеры совершали за последние 30 лет, пишет «Би-би-си».

На среду запланированы его переговоры с американским президентом Бараком Обамой. Обширная повестка включает вопросы безопасности, экономическое сотрудничество, международные проблемы, в частности КНДР и Иран, сообщают «Новые известия».

Основные же переговоры, которым будет предшествовать торжественная церемония встречи на Южной лужайке Белого дома, пройдут в среду, передает ИТАР-ТАСС. За ними последует совместная пресс-конференция, а вечером того же дня в резиденции главы американского государства в честь Ху Цзиньтао будет дан официальный государственный ужин, на который приглашены руководители американской администрации и другие почетные гости.

Накануне своего визита китайский лидер заявил, что недоволен мировой валютной системой. По его словам, международная валютная система, в которой главную роль играет американский доллар, — «пережиток прошлого».

Незадолго до своего визита Ху Цзиньтао сказал в одном интервью, что Вашингтону и Пекину необходимо выйти на новый уровень отношений, отличный от «бесплодного» периода «холодной войны».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK