Возрастное ограничение 18+

Православие хочет одеть всех одинаково — правозащитники против

14.48 Вторник, 18 января 2011
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил весьма интересное нововведение. Некий «общероссийский дресс-код», который должен будет регулировать внешний вид обоих полов. Этот дресс-код должен будет соблюдаться абсолютно во всех общественных местах, а исключение смогут составлять лишь стрип-бары и публичные дома, передает радио «Говорит Москва».

Правозащитники выступили против предложения представителя Русской православной церкви (РПЦ) создать общероссийский дресс-код для мужчин и женщин, отметив, что в светском государстве это недопустимо, сообщает «Интерфакс».

«Ерунда какая-то. Пусть человек как хочет, так и одевается. Потом они будут говорить, что нечего женщинам красить губы», — сказала «Интерфаксу» во вторник глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Так она прокомментировала заявление главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ протоиерея Всеволод Чаплина. По его словам, то, как люди в России ведут себя в публичных местах, в институте, на работе, не только их «личное дело».

«В Чечне в общественные места женщин не пускают без платков. Это мусульманский дресс-код. Теперь предлагают православный дресс-код. Потом еще какой-нибудь дресс-код придумают. Я сама не хожу ни в мини-юбках, ни в декольте. Но кому какое дело, как человек одевается? Хватит стеснять свободу людей», — сказала 83-летняя правозащитница.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK