Возрастное ограничение 18+

Польша винит Россию в недостаче информации о гибели Качиньского

14.37 Вторник, 18 января 2011
Недовольная гибелью президента Польша собирается обнародовать сегодня переговоры российских диспетчеров во время катастрофы самолета, на борту которого был глава их государства, передает радио «Эхо Москвы».

Миллер, который также является главой польской комиссии, выясняющей причины катастрофы, представит записи на специальной пресс-конференции.
По информации телеканала, после обнародования эти записи будут размещены на сайте министерства.
Официально МВД не анонсирует обнародование записей, а сообщает лишь о пресс-конференции с участием Миллера и представителей его комиссии.

Польская комиссия под руководством Миллера разрабатывала свой собственный доклад о смоленской катастрофе параллельно с докладом, который готовил Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

МАК 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа, сообщает РИА. Материалы технического расследования свидетельствуют, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь. Согласно выводам экспертов, в том числе польских, его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров.

Уполномоченный представитель Польши при МАК Эдмунд Клих заявил, что в докладе недостает информации о переговорах диспетчеров. Глава Минтранса РФ Игорь Левитин, комментируя эти слова, подчеркнул, что по действующим правилам командир международного специального рейса самостоятельно принимает решение о взлете и посадке. А что касается переговоров диспетчеров, то никакого секрета там нет, следствие их также изучит, сказал Левитин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK