Возрастное ограничение 18+

Молодой человек из гранатомета пытался расстрелять кафе в Нижнем Тагиле (ФОТО)

12.21 Четверг, 25 июля 2013
25-летний нижнетагилец сдал в местное отделение полиции ручной противотанковый гранатомет. Столь удивительную находку он обнаружил около 5 часов утра возле кафе «Лисья гора». Точнее, не обнаружил, а спугнул молодого человека, который пытался из оружия расстрелять заведение общепита, а когда побежал, потерял гранатомет и паспорт.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, около 5 часов утра у кафе «Лисья гора» по улице Челюскинцев в Нижнем Тагиле 25-летний местный житель заметил молодого человека в камуфляжных штанах и с голым торсом, который нес в руках пакет, где просматривался предмет, похожий на ручной гранатомет.

Незнакомец в камуфляже перешел дорогу, затем встал на колено, взвалил гранатомет на плечо и направил его в сторону кафе. Подобравшись к «снайперу» со спины, посетитель заведения выбил подозрительный предмет из рук неизвестного. Началась борьба. Молодому человеку удалось скрыться, но он потерял и оружие, и паспорт.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника участковых уполномоченных отдела полиции № 16 Андрей Зотов, доставленный для объяснений в дежурную часть 19-летний владелец паспорта пояснил, что подозрительный предмет переносил с одного адреса на другой.

Сотрудники полиции в конечном пункте маршрута обнаружили ещё один предмет, похожий также на гранатомёт. Задержанный пояснил, что длительное время работал у некого гражданина, у которого находились эти вещи. После смерти работодателя родственники покойного попросили перенести предметы на новый адрес.

Взрывотехником ОМОН со служебной собакой взрывчатых веществ в страшной находке обнаружено не было. Эксперты исследовали подозрительный предмет и сделали заключение – это корпус учебной реактивной противотанковой гранаты РПГ-26 («Аглень»), изготовленный промышленным способом. Представленный предмет к категории боеприпасов, предназначенных для поражения целей, не относится. Боевого снаряжения не содержит и к производству выстрела и взрыва в данном виде непригоден.

В настоящее время устанавливается происхождение учебных РПГ. Данный вид вооружения – учебный – под действие лицензионно-разрешительного законодательства не подпадает. Эти объекты, в соответствии с законом, не контролируются и не подлежат учету. В ближайшее время полиция примет процессуальное решение по данному факту.

Напомним, что в начале года в Нижнем Тагиле местные жители также заметили военное оружие в центре города. Танк Т-90С пересек проезжую часть, не затормозив ни перед сугробом, ни перед потрясенными автомобилистами. Как позже удалось выяснить, танк направлялся на полигон и ехал на зеленый сигнал светофора, не нарушая правил ПДД.

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Свердловской области

Молодой человек из гранатомета пытался расстрелять кафе в Нижнем Тагиле (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK