Возрастное ограничение 18+

Эксперты оценили плюсы и минусы свердловской промышленности на «Иннопроме – 2013»

17.06 Пятница, 12 июля 2013
Сильные и слабые стороны свердловской промышленности, новые рынки сбыта и системы продвижения продукции промышленных предприятий Свердловской области обсудили эксперты и аналитики в ходе панельной дискуссии в рамках международной выставки и форума «ИННОПРОМ – 2013» сегодня, 11 июля.

Как рассказал министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев, в Свердловской области на крупные промышленные секторы происходит большое конкурентное давление со стороны зарубежных производителей. Кроме того, достаточно остро стоит вопрос поиска рынков сбыта.

В свою очередь директор аналитического центра «Эксперт-Урал» Дмитрий Толмачев
сообщил, что необходимо выделить сильные кластеры, такие как ИТ-кластер, фармкластер, титановый кластер. А также компании, которые в течение длительного времени демонстрируют аномально высокий рост, эти компании уже знают свои рынки. Данные сферы и фирмы не требуют государственной поддержки. В то время, как слабым кластерам и компаниям нужна помощь в первую очередь в поиске рынков сбыта.

В Свердловской области есть 16 укрупненных сегментов рынков продукции, где могли бы работать местные производители. Скажем, рынок абразивных материалов, который составляет около 140 млн долларов, из них лишь 20% покрывают местные производители, остальное завозится, отметил Дмитрий Толмачев.

Кроме того, эксперты обсудили вопрос создания системы продвижения продукции предприятий на новые рынки, сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области

Напомним, что меры по развитию промышленности предпринимались и ранее. Так 2 июля была утверждена концепция программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на 2014-2018 годы» на заседании правительства Свердловской области.

Результатом реализации программы по мнению министра промышленности и науки Свердловской области Владислава Пинаева будет увеличение объема отгруженных товаров в 2,5 раза, повышение к 2018 году производительности труда в 1,5 раза, увеличение иностранных инвестиций с 1,5 до 3,1 млрд долларов; а также снижение степени износа основных фондов до 45,7%.

Эксперты оценили плюсы и минусы свердловской промышленности на «Иннопроме – 2013»

Эксперты оценили плюсы и минусы свердловской промышленности на «Иннопроме – 2013»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK