Возрастное ограничение 18+

Стало понятно, какой станет свердловская промышленность за пятилетку

15.44 Вторник, 2 июля 2013
Концепцию программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на 2014-2018 годы» утверждена сегодня, 2 июля на заседании правительства Свердловской области. Результатом реализации программы по мнению министра промышленности и науки Свердловской области Владислава Пинаева будет увеличение объема отгруженных товаров в 2,5 раза, повышение к 2018 году производительности труда в 1,5 раза, увеличение иностранных инвестиций с 1,5 до 3,1 млрд долларов; а также снижение степени износа основных фондов до 45,7%.

Вопрос финансирования программы разработан с учетом софинансирования в соотношении один рубль из бюджета, четыре – внебюджетных. Утвержденной концепцией предусматривается соотношение один к пяти. Исходя из этого из областного бюджета предлагается выделить 7,8 млрд рублей на пять лет до 2018 года, или по 1,5 млрд рублей в год.

Кроме того, не менее 42 млрд рублей будет привлечено из внебюджетных средств, сообщила пресс-служба правительства Свердловской области.

По словам Владислава Пинаева, при разработке концепции учитывались: необходимость создания и модернизация в регионе 438 тыс. высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году. А также увеличения объемов продукции, выпускаемых в высокотехнологичны и наукоемких отраслях экономики к 2018 году в 1,3 раза. И рост производительности труда в 1,5 раза через 5 лет.

За основу при разработке концепции были взяты показатели, установленные Программой социально-экономического развития Свердловской области на 2011 - 2015 годы, Указом Президента № 596 и Стратегией инновационного развития РФ на период до 2020 года.

Напомним. что 20 мая состоялось заседание президиума правительства Свердловской области. На повестке дня стояло рассмотрение концепции областной целевой программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» на 2014 — 2018 годы». На заседании были внесены поправки и озвучены недочеты концепции. Окончательный проект должен быть представлен к сентябрю этого года.

Тогда, в завершении заседания эксперты заявили о необходимости на первоначальном этапе не стремиться расписывать суммы субсидий и объемы финансирования, а провести глубокий анализ экономики.

Необходимо проанализировать все издержки ведения бизнеса в Свердловской области как по существующим, так и по перспективным отраслям.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK