Возрастное ограничение 18+

Обвиняемые в покушении на Чубайса оказались не при чем

16.45 Среда, 22 декабря 2010
Вступил в силу оправдательный приговор Владимиру Квачкову и другим фигурантам этого дела. Следствие придётся возобновить, сообщает Генпрокуратура. Гособвинение уверено, что в ходе судебного разбирательства были допущены нарушения, которые повлияли на решение присяжных, передает РСН.

Как напоминает РБК, следствие ранее считало, что фигуранты дела полковник Владимир Квачков, сын экс-министра печати Иван Миронов, бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, испытывая неприязнь к А.Чубайсу как председателю правления РАО ЕЭС, на почве экстремистских взглядов создали организованную группу. Члены этой группы якобы готовили покушение на А. Чубайса. Они заранее узнали, где и когда будет проезжать жертва, и 17 марта 2005 г. ожидали его на Митьковском шоссе Московской области. В тот момент, когда автомобиль А.Чубайса приблизился, злоумышленники привел в действие взрывное устройство мощностью 11,5 кг в тротиловом эквиваленте. После этого обвиняемые, как полагает следствие, обстреляли из автомата Калашникова автомобиль, в котором находился А.Чубайс, а также автомобиль сопровождения. Экс-глава РАО ЕЭС при этом не пострадал.

Действия обвиняемых были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, пп.»а, е, ж», ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (покушение на убийство), ч. 2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия и взрывных устройств), ч.3 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), ст. 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

21 августа 2010 г. коллегия присяжных Московского областного суда вынесла оправдательный вердикт. Ранее, в июне 2008 г., присяжные также признавали Р. Яшина, А. Найденова и В. Квачкова невиновными в покушении, после чего их освободили в зале суда. Однако позже Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мособлсуд.

Московский областной суд 29 сентября 2010 г. вновь вынес оправдательный приговор на основании вердикта присяжных заседателей, которые в августе оправдали всех подсудимых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
10 комментариев
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK