Возрастное ограничение 18+

Малышевский рудник ждет реорганизация

12.51 Четверг, 10 июня 2010
Александр Мишарин 10 июня провел рабочее совещание, на котором рассмотрена ситуация на Малышевском изумрудно-бериллиевом руднике. В совещании приняли участие члены правительства Свердловской области, руководители силовых структур, а также Калининградского янтарного комбината, который в настоящее время является недропользователем месторождения.

На совещании отмечено, что правительством приняты все меры для сохранения социальной стабильности в поселке Малышева. На руднике сохранены 270 рабочих мест и создается дополнительно еще 100 рабочих мест, заработная плата коллективу выплачивается вовремя. Александр Мишарин особо подчеркнул, что предприятие полностью находится под контролем государства, которое гарантирует все социальные обязательства. Сейчас предприятие продолжит работу по временной лицензии. Однако губернатор обратился в федеральные министерства финансов и природных ресурсов и экологии с просьбой ускорить принятие решения о проведении конкурса на выдачу постоянной лицензии на пользование недрами, – сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, что Малышевские месторождения открыты в 1830 году как изумрудные копи Урала. Здесь добывали берилл и руды редких металлов. В 1994 году после снятия госзаказа на бериллиевый концентрат для добычи изумрудов было выделено АО «Изумрудные копи Урала», однако эффективная работа налажена не была. В 1999 году лицензию на эксплуатацию месторождения получило ЗАО «Зелен Камень». На протяжении ряда лет арендатором допускались многочисленные нарушения закона «О недрах», а также условий недропользования, обусловленных лицензионным соглашением.

В 2008 году приказом Роснедр у ЗАО «Зелен Камень» было отозвано право пользования недрами Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения. ЗАО «Зелен камень» находится в процедуре банкротства, на предприятии введено конкурсное управление. В качестве недропользователя на месторождение было привлечено ГУП «Калининградский янтарный комбинат». Первоочередные задачи, обозначенные в лицензионном соглашении, комбинатом выполнены, приняты все меры к сохранению рудника и созданию условий для возобновления добычи руды.

«Калининградский янтарный комбинат» использует имущество рудника по договору субаренды с ЗАО «Зелен камень» и готов выкупить его у собственника. Но собственник оборудования – ООО «Мариинская холдинговая компания», – известил арендатора и субарендатора о прекращении договоров аренды и субаренды.

Между тем прекращение откачки грунтовых вод из рудника может создать угрозу затопления зданий и сооружений, а также угрозу жизни людей.

Прокурор Асбеста объявил предостережение руководителю обособленного подразделения ГУП «Калининградский янтарный комбинат», заявил о необходимости поддержания работоспособности рудника и недопущения остановки шахтного водоотлива. Губернатор и Правительство Свердловской области поддерживают эти меры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK