Возрастное ограничение 18+

Ну, за доходы! Власти Зауралья сделают водку доступнее, чтобы увеличить прибыль в бюджет

18.46 Вторник, 12 марта 2013
Сегодня, 12 марта, областное правительство приняло программу развития алкогольной промышленности в Зауралье. Причин у такого решения несколько. Во-первых, таким образом чиновники решили повысить конкурентоспособность курганской водки. А во-вторых, избежать массовых алкогольных отравлений, волну которых может вызвать в регионе грядущее удорожание «сорокаградусной».

По словам первого заместителя губернатора – директора департамента сельского хозяйства Сергея Жданова, качество курганской водки планируется повысить за счет внедрения новых, современных технологий ее производства. Другими словами, все винно-водочные заводы Зауралья будут модернизированы.

Сколько именно будет затрачено бюджетных денег на реализацию алкогольной программы, пока не известно. Тем не менее в правительстве отмечают, что в будущем расходы будут компенсироваться процентами от продаж алкоголя. В частности, в казну будет поступать 80 процентов акцизных сборов от каждой бутылки.

Это обеспечит стабильную прибыль в областной бюджет за счет роста налогов, заявили в правительстве. Чиновники рассчитали, что в 2013 году от реализации данной программы казна получит 377,8 миллиона рублей, что почти в 23 раза больше, чем в прошлом. А в 2014 и 2015 годах увеличение произойдет еще в два раза.

Кроме того, в правительстве уверены, что программа будет полезна для каждого жителя области в самом житейском смысле. Ведь модернизация курганских заводов позволит сдержать рост цен на ходовой в России товар, сохраняя его доступность. Для этого губернатор Олег Богомолов лично разобрался, сколько стоит бутылка сейчас и сколько может стоить уже через полгода.

– Сегодня минимальная цена за бутылку водки 150 рублей. С 1 июля уже будет 250 рублей, – отметил глава региона. – Мы должны оказывать поддержку инвестиционным проектам, позволяющим нам удерживать сбалансированную цену, которая компенсировала бы рост стоимости литра алкоголя.

При этом Богомолов подчеркнул, что доступность лицензированного «крепкого» позволит избежать возможного всплеска алкогольных отравлений. Ведь в случае резкого удорожания зауральцы могут перейти на более экономичные варианты спиртного, такие как самогон, брага и контрабандная водка.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK