Возрастное ограничение 18+

Конфликт на курганском ипподроме продолжается. Здесь закрывается единственный в городе центр иппотерапии.

16.51 Четверг, 6 сентября 2012
Как сообщает портал zaural.info, закрытие реабилитационного центра в Кургане, существовавшего два года, связано с увольнением единственного тренера-инструктора по иппотерапии Светланы Пудовой. Она говорит о том, что для успешного функционирования центра нужны средства, которых не выделяется, и работать поэтому невозможно. Серьёзная проблема областного центра иппотерапии – отсутствие безопасной площадки для занятий с пациентами.

Два года назад между ГБУ «Курганский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» и руководством ФГУ «ГЗК «Курганская» с ипподромом» был заключён договор, по которому центру иппотерапии бесплатно предоставляется место для проведения тренировок. Но площадка не соответствует требованиям ни безопасности, ни простого комфорта. Здесь нет даже ограждения, ходят посторонние. К тому же сейчас в центре всего одна лошадь, а этого недостаточно для полноценной работы с детьми-инвалидами. Нуждающихся в лечении очень много, не одна сотня человек, а с одной лошадью можно заниматься лишь с шестью-восемью пациентами. Сейчас родители детей, нуждающихся в лечении, собирают подписи под обращением к властям и общественности за то, чтобы спасти центр.

Надо заметить, что это не единственная «темная» история, связанная с курганским ипподромом: буквально несколько месяцев назад общественность Зауралья всколыхнулась после сообщения о гибели пони Дилеммы. Лошадь пролежала несколько недель в конюшне со сломанной лопаткой, и руководство ипподрома не озаботилось лечением кобылы. Эту историю подняли на поверхность спортсменки на тот момент уже закрывшейся секции конного спорта. Несмотря на то, что тренировки и занятия были прекращены, девушки приезжали на ипподром ухаживать за лошадьми на безвозмездной основе. Они рассказали в СМИ о ряде случаев гибели лошадей на ипподроме по вине руководства. Не так давно появилось видеообращение к губернатору Курганской области, в котором спортсменки просят власти обратить внимание на проблему. Однако, как вытекает из вопроса с закрытием реабилитационного центра, проблема только усугубляется.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Стародумова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK