Возрастное ограничение 18+

Из-за «Капитал Тура» туристы чуть не стали заложниками

10.33 Пятница, 19 ноября 2010
У туристов «Капитал Тура», которые купили путевки на новогодние праздники, появился шанс, что отдых не будет испорчен. Вчера стало известно, что компания, чтобы решить свои финансовые проблемы, готова продаться новому владельцу. Сделка намечена на начало декабря. Однако ситуация с туристами, которые должны улететь в ближайшие дни или уже находятся за границей, по-прежнему не решена. Это несколько тысяч россиян, пишет «Российская газета».

Счета туроператора уже разблокированы, но вот туристам пока от этого не легче. Их вынуждают повторно оплачивать проживание в отелях, угрожая не выпустить из страны. С такими проблемами столкнулись, например, отдыхающие в Таиланде, самолет с которыми приземлился в Шереметьево накануне.

Послания отдыхающим в Таиланде приходили каждый день. Сейчас они горько шутят: «письма счастья». А еще — угрозы и преследования. Назвать это отдыхом — язык не повернется. Говорят, в себя бы прийти. Из-за долгов «Капитал Тура» туристы едва не превратились в заложников, передают «Вести».

«Возвращались мы с пляжа. Администрация отеля сказала, что если сейчас не проплатите, то будем держать вас пока не придут деньги», — рассказала пострадавшая Нина Тихоненко.

С аналогичными проблемами столкнулись и клиенты «Капитал Тура», отдыхавшие в других странах. Елена и Алексей летели из Самары в Дубай, чтобы отпраздновать собственную свадьбу и день рождения сына Арсения. Но только войдя в отель, поняли — нормального отдыха не будет. Семья девять часов вынуждена была провести у стойки ресепшн.

«Когда мы приехали, нам показали вот этот факс, он пришёл из Москвы, когда мы летели в самолёте. Он о том, чтобы нас не резервировали в этом отеле», — показывает Елена Мирошниченко.

Поздно ночью туристам предложили оплатить заказанные в России номера ещё раз. У Елены и Алексея деньги были, но большинство путешественников из их группы так и остались ночевать в холле.

«Звонили в консульство, там никому никакого дела до нас», — говорит Алексей Томилин.

Дочь и зять Сергея Балакирева в такой ситуации прямо сейчас. Они тоже в свадебном путешествии, но в Доминиканской Республике. Тур на двоих обошёлся в несколько тысяч долларов. Сумма для семьи огромная. Теперь родители молодожёнов ищут деньги, чтобы повторно оплатить гостиницу.

«Два дня назад пришло сообщение, что нам нужно ещё 800 долларов. Гостиница не оплачена», — говорит Сергей Балакирев.

Сергей Балакирев — единственный турист, который сам пришёл сегодня в главный офис «Капитал Тура». Компания с частными клиентами почти не работает, туры продаются исключительно через агентскую сеть. Это 20 тысяч турфирм в России, СНГ и странах Балтии. Именно представители этих компаний защищают здесь права своих туристов.

Представители турфирм из офиса выходили разочарованными: им не сказали ничего определённого. Единственное конкретное предложение — самим взять на себя все риски по оплаченным турам клиентов.

Впрочем, надежда есть. «Капитал Тур» нашёл инвестора: Банк МФК, основанный Михаилом Прохоровым, покупает контроль в туристической компании за 15 миллионов долларов. Первый денежный транш будет предоставлен в первой декаде декабря.

Но, как считают эксперты, и этих средств «Капитал Туру» может не хватить. В рублевом эквиваленте инвестиции МФК составят примерно 450 миллионов рублей. Сумма долга компании в три с лишним раза больше. А значит, многих клиентов компании вместо отдыха может ждать долгая борьба за свои кровные.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK