Возрастное ограничение 18+

Американцы приняли самолет за таинственную ракету

10.25 Четверг, 11 ноября 2010
Видеозапись, показанная накануне телеканалом CBS News, запечатлела не старт ракеты в небе над Калифорнией, а след самолета, заявил представитель Пентагона полковник Дэвид Лэпан. Сообщения о полете неизвестной ракеты появились во вторник, пишет РИА.

«Мы не нашли никаких доказательств того, что этот след был оставлен чем-либо, кроме самолета», — объявил официальный представитель Пентагона полковник Дейв Лапэн (Dave Lapan). Версию о запуске баллистической ракеты, по его словам, не подтверждают ни данные радиолокационных служб Федерального управления гражданской авиации США (FAA), ни информация служб слежения самого Пентагона, сообщила «Лента.ру».

Минобороны США ранее уже заявляло, что, по имеющимся у него сведениям, в то время и в том районе, где был зафиксирован след, не проводилось никаких ракетных испытаний. Эту информацию, заявил представитель Пентагона, подтвердили и данные радиолокационной службы FAA. «Никаких неопознанных, быстро двигающихся объектов радары FAA не зафиксировали, лишь несколько гражданских самолетов, экипажи которых не заметили ничего необычного», — сообщил Лапэн.

Необычный след в небе над Калифорнией вечером 8 ноября заснял с вертолета репортер телеканала KCBS. Эксперты, которых попросили проанализировать видеозапись, разошлись во мнениях. Некоторые специалисты говорили, что речь идет о запуске ракеты, указывая на специфическую траекторию, другие же утверждали, что след оставил реактивный самолет, а его якобы необычная траектория лишь оптический обман.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK