Возрастное ограничение 18+

Губернатор Мишарин после 5 лет «голода в общении» провел презентацию Уральского региона на Украине

18.51 Среда, 10 ноября 2010
Свердловский губернатор Александр Мишарин сегодня на международном инвестиционном форуме в Запорожье провел презентацию Уральского региона. Он предложил участникам форума приступить к восстановлению разрушенных кооперационных связей между регионами и предприятиями России и Украины.

Глава Среднего Урала напомнил, что на территории Свердловской области сосредоточены значительные природные ресурсы, и подчеркнул роль Уральского региона в обеспечении энергобезопасности Украины. Ведь большая часть природного газа и значительная доля нефтепродуктов для украинской экономики производится на территории Уральского федерального округа.

Кроме того, Средний Урал — это крупнейший российский транспортный узел, находящийся на пересечении основных магистралей, связывающих Европу и Азию.

«Хозяйственный комплекс региона сегодня глубоко интегрирован в мировую экономику: область развивает внешнеэкономические связи с более чем 120 странами мира. У нас аккредитовано более 20 иностранных дипломатических представительств, почётных консульств и торговых миссий. Деятельность в регионе осуществляют более 170 кредитных организаций, около 400 компаний с иностранным участием из 64 стран и свыше 300 представительств зарубежных фирм. В целом в области созданы все условия для ведения бизнеса», — заявил Мишарин.

Он добавил, что большой интерес для Урала представляют совместные проекты в области авиа- и машиностроения, производства медицинского оборудования, в дорожном и жилищном строительстве, энергосбережении, горнодобывающей промышленности, в сфере железнодорожного транспорта и лесопереработке.

«К сожалению, последние 5 лет уровень двусторонних отношений между Россией и Украиной был достаточно низким. Снизилась и активность сотрудничества наших регионов. За это время обозначился определенный «голод» в общении между региональными органами власти, хозяйствующими субъектами наших государств. Мероприятия, подобные данному форуму, уверен глава региона, позволяют вывести сотрудничество стран на качественно новый уровень», — уверен свердловский губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK