Возрастное ограничение 18+

Летняя засуха пошатнула устойчивость системы водоснабжения Екатеринбурга: город получит 120 миллионов рублей на новые водоводы

17.25 Среда, 3 ноября 2010
Свердловские власти выделят на сохранение устойчивости водоснабжения уральской столицы 120 миллионов рублей. Такая информация была озвучена на сегодняшнем заседании совещании у главы областного правительства Анатолия Гредина.

По данным департамента информационной политики свердловского губернатора, в текущем году из-за аномально жаркой погоды и отсутствия осадков произошло снижение уровня Верхне-Макаровского и Волчихинского водохранилищ, которые обеспечивают водоснабжение Екатеринбурга. Для их пополнения МУП «Водоканал» ведет перекачку воды из Нязепетровского и Ревдинского водохранилищ.

Гредин уточнил, что для устойчивого водоснабжения Екатеринбурга по поручению губернатора Александра Мишарина из областного бюджета будут выделены 120 миллионов рублей. Это позволит построить два водовода протяженностью 3,5 и 7,5 километров, а также перекачивающие станции от Таватуйского и Аятского озер. Двадцать миллионов рублей областной центр получит уже в текущем году, а остальные – в 2011 году, что позволит ввести в строй новые водоводы уже через четыре месяца. Кроме того, двенадцать миллионов кубометров воды будут взяты из Верх-Исетского водохранилища

«Никакого ограничения водоснабжения и значительного роста цен на водные ресурсы в Екатеринбурге не будет. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы жители города не почувствовали неудобств», – подчеркнул глава областного кабинета министров.

Лимиты по потреблению воды установят только для отдельных предприятий. Однако в областном правительстве будут внимательно следить за тем, чтобы это не привело к сбоям в промышленности региона. В частности, для обеспечения заводов водой будут использоваться артезианские скважины. В перспективе будет разработана концепция водного баланса Екатеринбурга, которая должна предусматривать увеличение потребления водных ресурсов в областной столице на сто миллионов кубометров в год.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK