Возрастное ограничение 18+

Жители Зауралья активно и незаконно распродают недробогатства региона: возбуждено 11 административных дел

13.38 Вторник, 2 ноября 2010
Инспекторы областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды пресекли 27 случаев незаконного пользования недрами за полгода. Жители Далматовского, Щучанского, Кетовского, Притобольного, Юргамышского районов, а также города Кургана стали попадаться на торговле песком, суглинком и глиной.

По информации департамента, все чаще в списках нарушителей фигурируют физические лица. Сельские жители, считая недра своей собственностью, спокойно занимаются предпринимательской деятельностью. Зачастую нарушители уверены, что, приобретая в собственность земельный участок или оформляя его в аренду, они получают и право распоряжаться находящимися там недрами по своему усмотрению.

К примеру, житель Щучанского района решил подзаработать на добыче и продаже песка для ремонта дорог на территории санатория «Озеро Горькое» в Щучанском районе. Предприимчивый частник, считая себя собственником недр, заключил договор с подрядчиком на поставку песка. Свои действия нарушитель объяснил тем, что всегда копал здесь и не знал, что делать этого нельзя. По данному случаю сотрудниками Департамента возбуждено дело об административном правонарушении, ведется расследование.

Всего в текущем году по фактам, выявленным в результате проведения рейдов, возбуждено 11 административных дел. По закону недра не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждения в иной форме. Предоставление недр в пользование должно оформляться в виде лицензии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK