Возрастное ограничение 18+

В свердловских ДОУ до конца года появится почти 14 тысяч дополнительных мест для малышей

13.26 Вторник, 2 ноября 2010
В рамках реализации задачи, поставленной свердловским губернатором Александром Мишариным, до конца года в регионе появится 13 812 дополнительных мест в детских садах. Такая информация была озвучена на сегодняшнем оперативном совещании регионального правительства.

Как рассказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Сергей Черепанов, в этом году допместа в ДОУ появятся в 61 муниципалитете области. Дополнительные места вводились как за счет регулирования предельной наполняемости групп, так и за счет вновь открываемых групп, созданных в детских садах за счет использования резервных помещений.

Председатель правительства Анатолий Гредин, в свою очередь, выделил ряд муниципалитетов, которые слабо участвуют в реализации программы по развитию сети дошкольных учреждений. Например, в Шалинском городском округе из 40 запланированных мест в детских садах введено только 20. В число отстающих попали Кировградский и Сосьвинский городские округа, также Алапаевск.

Продолжил тему заместитель министра строительства и архитектуры Свердловской области Виктор Киселев. По его словам, в соответствии с программой для реконструкции и строительства дошкольных учреждений бюджетные средства направляются в форме субсидий муниципалитетам на основании соглашений, заключаемых с областным министерством строительства и архитектуры. Субсидии перечислены в бюджеты Екатеринбурга, Первоуральска и Каменска-Уральского. Всего в 2010 году в соответствии с программой будут введены в эксплуатацию 3 дошкольных образовательных учреждения на 530 мест.

Кроме того, муниципальным образованиям Свердловской области выделяются средства областного бюджета в форме иных межбюджетных трансфертов для строительства шести детских дошкольных учреждений.

Виктор Киселев рассказал и о том, что на разработку типовых проектов детских садов на 75, 135 и 270 мест выделено из областного бюджета 28 миллионов рублей. Уже заключены государственные контракты с проектным институтом «Башкиргражданпроект». Ожидается, что в этом году документация, после проведения государственной экспертизы, будет передана муниципальным образованиям Среднего Урала.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK