Возрастное ограничение 18+

Прокуратура проверила законность вредных выбросов в поселке Исеть. Возбуждено 4 административных производства

10.59 Среда, 7 марта 2012
Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с органами Ростехнадзора, Роспотребнадзора и Минприроды Свердловской области проведена проверка по обращению жителей поселка Исеть о загрязнении атмосферного воздуха пылью в результате деятельности Исетского щебёночного завода, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Проверка показала, что ООО «Регион-66» (чьим филиалом является Исетский щебёночный завод) при эксплуатации гранитного карьера в поселке Исеть в нарушение требований законодательства об охране атмосферного воздуха и окружающей среды осуществляет эксплуатацию 36 источников выбросов вредных веществ в атмосферу без разрешения. Кроме того, ООО «Регион-66» не разработан проект предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, не проведена инвентаризация источников выбросов, не осуществляется производственный контроль за охраной атмосферного воздуха.

Помимо этого, в ходе своей производственной деятельности ООО «Регион-66» осуществляет эксплуатацию четырёх стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в отсутствие аспирационных установок для улавливания цементной пыли.

В отношении компании прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях: «Выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения», «Неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, «Несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства».

Наряду с административным производством природоохранной прокуратурой подготовлен иск об обязании ООО «Регион-66» провести инвентаризацию источников выбросов, оборудовать каждый источник выбросов аспирационными установками, обеспечивающими эксплуатацию источников выбросов и качество выбросов в соответствии с установленными нормативами.

Исетский щебёночный завод, разрабатывающий щебёночный карьер в поселке Исеть, в своей деятельности также допустил нарушения законодательства, осуществляя эксплуатацию источников выбросов без специального разрешения и превысив нормативы выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. В связи с чем прокуратурой подготовлены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении директора данного предприятия по ч. 1 ст. 8.21 и ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) КоАП РФ.

Помимо этого, в адрес руководителей обоих предприятий внесены представления об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Все принятые акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK