Возрастное ограничение 18+

СРОЧНО: за получение взятки задержан мэр Североуральска Фролов и его подчиненный Симонян

11.11 Среда, 13 октября 2010
Громкий коррупционный скандал разразился в Североуральском городском округе Свердловской области. Уральские правоохранители задержали по подозрению в получении взятки главу ГО и руководителя начальника муниципального учреждения «Служба заказчика Североуральского городского округа».

Как сообщает пресс-служба регионального следственного управления при СКП РФ, накануне глава СУ Валерий Задорин принял решение о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела по пунктам «а» и «в» части 4 статьи 290 УК РФ (получении взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряженного с ее вымогательством). Наказание за совершение указанного преступления предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

По данным правоохранителей, в период с 2007 по 2010 годы частное предприятие ООО «СМС плюс Контакт» по муниципальным контрактам и договорам подряда, заключенными с Североуральским ГО (в том числе, с муниципальным учреждением «Служба заказчика Североуральского городского округа»), выполнило ремонтные и строительные работы в дошкольных и учебных учреждениях муниципалитета. Также данной фирмой за счет собственных средств, были выполнены работы связанные с благоустройством указанного округа. Сумма затрат «СМС плюс Контакт» составила свыше 3 миллионов рублей. Однако, местные власти оплачивать выполненные работы явно не спешили.

В период с июня по октябрь 2010 года, глава муниципии и его подельник, находясь в помещении администрации Североуральского ГО (улица Чайковского, 15), а также в коттедже (Североуральский район, поселок Покровск-Уральский), по мобильному телефону, неоднократно требовали от руководства «СМС плюс Контакт» – передать им взятку в размере 900 тысяч рублей. За это чиновники обещали подписать акты принятия выполненных работ и перечислить деньги за выполненный ремонт школ и работы по благоустройству. В ином случае глава ГО и его подельник угрожали, в силу занимаемого должностного положения, вообще оставить фирму без бюджетных денег. Кроме того, руководству «СМС плюс Контакт» пообещали, что невыплата взятки приведет к фактической ликвидации предприятия на территории Североуральского ГО, тем самым, осуществляя вымогательство взятки.

Директору фирмы пришлось согласиться с требованиями чиновников. И 12 октября 2010 года, около 21:30 минут, злоумышленники, находясь в коттедже (в поселке Покров-Уральский), лично получили от директора «СМС плюс Контакт» взятку в размере 150 тысяч рублей наличными, а также банковскую карту (ОАО «Сбербанк России»), где находилось еще 150 тысяч рублей.

При участии сотрудников ОРБ ГУ МВД РФ по УрФО, оба злоумышленника задержаны в процессуальном порядке. В настоящее время отделом по расследованию особо важных дел решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения и предъявлении им обвинения.

Напомним, что мэр Североуральска 41-летний Юрий Фролов (представитель «Справедливой России») лишь в марте этого года был избран главой ГО. В свою очередь «Службу заказчика Североуральского городского округа» в настоящее время возглавляет 30-летний Тигран Симонян.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Этовранье
Добавил Этовранье
13 октября 2010 19:49
Да вы,что???!!! А Бирюков (предыдущий мэр) был белый и пушистый??!! Просто с Жуковым (СМСКонтакт) в одной воде руки мыли!!! А Фролов начал борьбу с оборзевшими предпринимателями,и не только с предпринимателями! Многие лишились теплых мест! Город маленький,но такие местечки имеются. По крайней мере,дороги отремонтированы!
Этовранье
Добавил Этовранье
13 октября 2010 19:51
Этовранье, и кстати,Жуков пусть свои "ремонты" отремонтирует! На контрактах немалые денежки поимел,а крыши как текли до ремонта,так и текут!
Вра==ера
Добавил Вра==ера
14 октября 2010 00:46
Господи,да что вы так ведетесь на эти ремонты дорог???!!! Каждый новый чиновник этим занимается!!! А если копнуть глубже под Фролова,то о таком можно узнать,что он натворил за эти полгода!!!! Не каждый пенсионер и простолюдин это знают-они видят только лавочки да дорожки! А кто в окружении Ю.Н. находится.....(промолчу)
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK