Возрастное ограничение 18+

МЕДИА-СКАНДАЛ! Уральский таблоид URA.Ru обвиняют в нарушении авторских прав

20.07 Понедельник, 30 января 2012
Сегодня, 30 января, уральский интернет-таблоид URA.Ru в партнерстве с интернет-телевидением «E2-E4.tv» объявил о старте нового медиа-проекта – политического реалити-шоу «Власть семьи». Но, по всей видимости, авторским данный проект назвать сложно.

– Я был крайне удивлен, что проект «Власть семьи» был инициирован и представлен без нашего участия, – заявил в беседе с «Вечерними Ведомостями» продюсер реалити-шоу «Избиратель», представитель авторских прав этого проекта Роман Попереко. – Не нужно быть экспертом, чтобы увидеть, что проект, о котором заявило URA.Ru, практически полностью копирует «Избирателя». Для меня также было удивительно, что на этот весьма нелицеприятный поступок пошло такое достаточно известное на Среднем Урале СМИ.

Напомним, перед выборами 4 декабря на YouTube появились ролики «Реального шоу «Избиратель», создателем которого выступила «Студия Профит», специализирующаяся в сфере рекламы. Герои роликов – обычные жители городов Свердловской области, обладающие избирательным правом. Они достаточно откровенно и свободно – «по-простому» – рассказывали о своих политических пристрастиях, апеллируя не к экспертной оценке и официальной информации, а только к собственному мнению. Серия роликов в дни предвыборной агитации была продемонстрирована на одном из областных каналов.

Сегодня URA.Ru объявил о начале кастинга среди свердловских семей на участие в новом реалити-шоу.

«Нам не нужны экспертные оценки, политологические прогнозы, журналистские обобщения. Мы хотим слышать мнения обычных людей, непрофессионалов в политической сфере. Простых избирателей, от которых и должно зависеть будущее нашей страны», – значится в опубликованном материале.

Роман Попереко заявил, что авторы проекта «Избиратель» не намерены сидеть сложа руки и смотреть, как СМИ, не желая изобретать ничего нового, будет пиариться на результатах чужого интеллектуального труда. Тем более что, несмотря на то, что «Избиратель» был приурочен к выборам 4 декабря, этот проект не утратил актуальности и поныне. По словам авторов, в настоящее время количество просмотров свердловского реалити-шоу на YouTube продолжает расти и уже перевалило за 400 тысяч.

Тем временем, как заявляют наблюдатели, соблюдение правил профессиональной журналистской этики не является визитной карточкой таблоида URA.Ru, который в стремлении поднять свои рейтинги зачастую, мягко говоря, балансирует на грани законности.

– Нарушение авторских прав в СМИ – явление частое, но редко кто доходит до суда в стремлении защитить свои авторские права, – пояснил адвокат Иван Кадочников. – Автором проекта «Избиратель» был В. Антипин, погибший не так давно. Понятно, что «Студия Профит» зарегистрировала все авторские права на данный проект. Но ожидать от таблоида URA.Ru анонсирование очень известного и хорошего проекта, в котором умер один из создателей, довольно прискорбно. Видимо «жажда наживы» в период выборов важнее морально-этической стороны для данного СМИ. Что ж. Нас ждет «увлекательное» объяснение со стороны таблоида, что название их проекта не имеет отношения к проекту «Избиратель». Но защита неимущественных прав предоставляется не только наименованию, но и ряду других отличительных признаков. Посмотрим, чем «пахнут деньги» в период выборов, если уже память к журналисту «Русского Репортера» не может остановить А. Панову.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK